15 декабря, 17:30

Литературное собрание, новогодняя литературная елка и "Книгочай для книгочеев" - Год Литературы в Оренбуржье завершится серией тематических мероприятий

Литературное собрание, новогодняя литературная елка и

По инициативе регионального министерства культуры и внешних связей Год литературы в Оренбуржье завершится целым циклом тематических мероприятий.
Откроет череду событий Литературное собрание под названием «Проекты Года литературы. Послесловие», в рамках которого будет представлен дайджест самых успешных проектов, реализованных в Год литературы. А также состоится чествование литераторов, которые по символическому совпадению отметили в 2015 году 80-летний юбилей профессионального писательского сообщества и 25-летие областного Дома литераторов.
Мероприятие пройдет  22 декабря и начнется в 12:00 в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской.
Поздравить оренбургских поэтов и писателей планирует министр культуры и внешних связей оренбургской области Евгения Шевченко.
Тремя часами позже, в 15:00, в Голубом зале Областного драматического театра им. М Горького откроется Новогодняя литературная елка. Участниками яркого и незабываемого праздника станут школьники - активные читатели Областной полиэтнической детской библиотеки. Литературные игры с персонажами, конкурсы, подвижные игры, ну и, конечно, Дед Мороз и Снегурочка – все это ожидает юных читателей вместе с подарками в виде новых изданий детских книг оренбургских авторов.
И завершится череда мероприятий акцией «Книгочай для книгочеев», которая объединит все областные и муниципальные библиотеки и станет финальным аккордом уходящего литературного года. С 18 до 21 часа библиотечные учреждения области ждут посетителей и готовят для них содержательные читательские конференции, книжный аукцион, литературный карнавал, библио-кафе, чаепитие, дегустация книжных новинок и, конечно, призы и подарки обладателям новых читательских билетов. По замыслу организаторов, это будет акция, включавшая в себя лучшие традиции Библионочи, но наделенная новыми оригинальными идеями.
Всех желающих 22 декабря ждут в учреждениях областного центра и муниципальных образований области, чтобы из Года литературы в следующий год забрать с собой самое лучшее - любовь к книге и привычку читать!

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0