11 марта, 18:31

В день юбилея Мстислава Ростроповича в Оренбуржье приедет Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского и его главный дирижёр Владимир Федосеев

27 марта в 19:00 в ДКиС «Газовик» состоится концерт Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского, за дирижерским пультом – художественный руководитель, главный дирижер, народный артист СССР Владимир Федосеев. Концерт приурочен к 95-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича.

На Оренбургской сцене БСО исполнит концерт № 1 Шостаковича для виолончели с оркестром ми-бемоль мажор и симфонию № 5 Чайковского ми-минор. Солист –  музыкант с мировой известностью, заслуженный артист России Александр Князев.

Владимир Федосеев – народный артист СССР, народный артист РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ, Премии Правительства РФ в области культуры, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского основан в 1930 году как первый симфонический оркестр Советского Союза. Он не раз доказывал свое право называться одним из лучших оркестров мира – право, завоеванное историей, тщательной работой у микрофонов и интенсивной концертной деятельностью.

В 1993 году в 100-летнюю годовщину со дня смерти Чайковского Большому симфоническому оркестру было присвоено имя великого композитора – за заслуги в области развития музыкальной культуры, выдающиеся интерпретации творческого наследия Чайковского в нашей стране и во всем мире (за рубежом оркестр известен под названием  Tchaikovsky Symphony Orchestra).

БСО с успехом выступает в крупнейших залах мира и одновременно ведет активную просветительскую деятельность, организуя вечера музыки в музеях и вузах. Записи БСО, многие из которых стали историческими, выпущены фирмами  Sony, Pony CanyonJVC, Philips, «Мелодия».

Высокая репутация оркестра в мире - результат плодотворного сотрудничества с замечательными русскими дирижерами: Александром Орловым, Николаем Головановым, Александром Гауком, Геннадием Рождественским. Большому симфоническому оркестру доверяли первое исполнение своих сочинений  Николай Мясковский, Сергей  Прокофьев, Арам Хачатурян, Георгий Свиридов, Дмитрий  Шостакович, Борис Чайковский. С 1974 года и по сей день бессменным художественным руководителем и главным дирижером коллектива является Владимир Федосеев.

Имя Владимира Федосеева связано со многими оркестрами мира. Он – первый приглашенный дирижер оркестра Токийской филармонии (с 2000); приглашенный дирижер оркестра Баварского радио (Мюнхен), Национального филармонического оркестра французского радио (Париж), Симфонического оркестра финского радио, Берлинского симфонического, Дрезденского филармонического, оркестров Штутгарта и Эссена, Кливленда и Питтсбурга. С 1997 по 2006 год Владимир Федосеев являлся главным дирижером Венского симфонического оркестра, и это десятилетие вошло в историю коллектива триумфальными гастролями по странам центральной Европы, азиатскими турне по Японии, Китаю и Филиппинам; циклом «Все симфонические произведения Бетховена», завершившимся 1 января 2000 года исполнением «Торжественной мессы» Бетховена.

При всем многообразии творческой деятельности центральное место в жизни Владимира Федосеева, безусловно, занимает Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского, художественным руководителем и главным дирижером которого он является уже более четырех десятилетий.

За эти годы Владимир Федосеев сформировал особенный, узнаваемый почерк, принесший БСО международную известность, организовал с оркестром множество премьер сочинений современных композиторов, постоянно развивая творческие контакты с русскими и западными авторами: в начале карьеры – с Дмитрием Шостаковичем и  Георгием Свиридовым, позже – с Роузом (США), Пендерецким (Польша), Сёдерлиндом (Норвегия), Рубиным и  Леденёвым (Россия).

В числе блистательных музыкантов с мировым именем, сотрудничавших с оркестром – Святослав Рихтер, Давид Ойстрах, Антонина Нежданова, Сергей Лемешев, Ирина Архипова, Лучано Паваротти, Виктор Третьяков, Юрий Башмет, Максим Венгеров, Вадим Репин и многие другие.

Александр Князев – один из самых харизматичных музыкантов своего поколения, он успешно выступает в трех амплуа: виолончелиста, органиста и пианиста.

Музыкант родился в 1961 году в Москве, окончил Московскую консерваторию по классу виолончели (профессор А. К. Федорченко) и Нижегородскую консерваторию по классу органа (профессор Г. И. Козлова). Завоевал международное признание, став лауреатом престижных конкурсов, в том числе им. П. И. Чайковского в Москве, UNISA в ЮАР, им. Г. Кассадо во Флоренции. В качестве солиста он выступал с ведущими оркестрами мира, среди которых Королевский филармонический и оркестр Би-би-си (Лондон), оркестры Баварского радио и радио Бухареста, Чешский филармонический, Национальный оркестр Франции, Оркестр Парижа, Токийский симфонический и NHK, Венский, Гётеборгский, Люксембургский и Ирландский симфонические оркестры ид. Известные коллективы.

В дискографии А. Князева, которая насчитывает порядка 40 дисков, записи камерной музыки Баха, Моцарта, Брамса, Рахманинова, Шостаковича, Шопена, Франка, Изаи, антология виолончельных произведений Регера, Виолончельный концерт Дворжака, Вариации на тему рококо Чайковского, «Шеломо» Блоха и многие другие сочинения. Записи музыканта занимают почётные места в экспертных рейтингах, удостоены престижных наград: немецкой премии Echo Klassik, французской Diapason d'Or, британской Gramophone Prize.

Концерт Большого симфонического оркестра и Александра Князева состоится в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны» и приурочен к празднованию 100-летия Московской государственной академической филармонии.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Концерты, 95-летие Мстислава Ростроповича