17 декабря, 13:29

Завершилась работа оренбургской делегации на IV Международном культурном форуме

Завершилась работа оренбургской делегации на IV Международном культурном форуме

Делегация Оренбургской области завершила работу на IV Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге. Оренбуржцы  принимали участие в секциях «Народное творчество и нематериальное культурное наследие», а также «Музеи и выставочные проекты».

Участниками официального и делового потоков, а также  секции «Музеи и выставочные проекты»  стали доцент, доктор культурологии, руководитель одного из крупнейших на Урале искусствоведческих центров - Оренбургского областного музея изобразительных искусств, член Президиума Союза музеев России Юрий Комлев и директор Новотроицкого музейно-выставочного комплекса Ирина Фурсова.

27 мероприятий посетили представители музейной сферы. Это выставки, диалоги, мастер-классы, круглые столы. Юрий Комлев  присутствовал и на Пленарном заседании, посвящённом 70-летию ЮНЕСКО. Оно проходило в Атриуме Главного штаба Эрмитажа. Здесь обсуждали деятельность ЮНЕСКО в сфере культуры, образования и науки в России и мире. С речью выступили Президент Российской Федерации Владимир Путин, Генеральный директор ЮНЕСКО госпожа Ирина Бокова и президент Союза музеев России и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Директор Музея изобразительных искусств также принимал участие в торжественном закрытии Года Литературы и открытии Года российского кино в Мариинском театре.

Более 20 мероприятий за три дня в секции «Народное творчество и нематериальное культурное наследие» посетили заместитель начальника Управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Вероника Колесникова и заместитель директора по народному творчеству Регионального центра развития культуры Оренбургской области Ольга Савенко.

На международной научно-практической конференции, приуроченной к 70-летию ЮНЕСКО и посвященной 100-летию Государственного Российского дома народного творчества «Традиционная культура и современность» в центре внимания собравшихся были вопросы сохранения традиционных культур народов и регионов России, образовательный потенциал традиционной культуры, образовательные стратегии в транскультурном пространстве.

Пассивным мастер-классом стал гала–концерт победителей «У русских песен крылья лебединые» IV Российско-Белорусского открытого конкурса народного песенного искусства "Как на речке было на Фонтанке"  и концерт-презентация «На стыке культур».

По окончании масштабного форума заместитель начальника Управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Вероника Колесникова подчеркнула  значимость мероприятия:

– Культурный форум – это мощное утверждение фундаментальности и инновационности культуры, это необходимость сделать ее фактором устойчивого развития государства. У России великая культура! И мы гордимся, что в этой палитре есть неповторимые краски культуры Оренбуржья.

Форум стал крупнейшим за всю историю. За три дня на 82 городских площадках прошли 186 мероприятий. Они были  разделены на 4 потока: официальный, деловой, образовательный и общественный. Работу 12 секций возглавляли известные деятели культуры: Андрей Могучий, Михаил Пиотровский, Фёдор Бондарчук, Борис Эйфман и другие. А в заседании секции «Литература и чтение» принимал участие поэт Евгений Евтушенко.

 Кроме того, на форум прибыли 46 официальных делегаций: арабский мир, Европа и Азия. В  его работе принимали участие главы министерств культуры только более 40 иностранных государств, среди которых Абхазия, Азербайджан, Армения, Бангладеш, Ватикан, Бахрейн, Мальта, Молдавия, Македония, Сербия, Белоруссия, Италия, Албания, Босния и Герцоговина, Словения, Словакия, Камбоджа, Кувейт, Люксембург, Афганистан, Катар, Туркменистан, Малайзия, а также главы дипломатических миссий Азербайджана, Люксембурга и Чехии.

Всего в форуме приняли участие 9 тыс. человек.

 

 

 

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0