17 декабря, 15:11

Ушел из жизни известный оренбургский художник Андрей Кутуев

Ушел из жизни известный  оренбургский художник Андрей Кутуев

Член Союза художников России, ветеран Великой Отечественной войны Андрей Кутуев скончался 16 декабря, об этом заявили в Правлении Оренбургского областного отделения Союза художников России.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко выразила свои  соболезнования:

– Ушел из жизни яркий и одаренный человек, замечательный художник, внесший значительный вклад в развитие культуры Оренбуржья и воспитание подрастающего поколения.  Андрей Васильевич прожил насыщенную жизнь. Трагическими страницами его судьбы были военные годы, но среди многочисленных работ художника – ветерана Великой Отечественной войны, награжденного боевыми орденами и медалями, нечасто встречались  военные сюжеты. Своими работами Андрей Васильевич стремился дарить людям только радость, а неиссякаемым источником вдохновения для него были виды родного края.  

Андрей Кутуев родился  28 ноября 1925 года в селе Пречистинка Оренбургского района Оренбургской области в семье простых колхозников. С 1943 года воевал в составе 1-ой Московской пролетарской гвардейской дивизии на Курско-Орловской дуге. Был тяжело ранен, но восстановился и вернулся на фронт. В 1945 году демобилизовался и возвратился  на родину. Имеет боевые награды

В 1954 году  его приняли на работу в художественный фонд Оренбургского отделения в портретный цех, где и проработал 40 лет. Более 30 лет Андрей Васильевич  работал еще и учителем рисования в средней школе села Подгородняя Покровка.

За активную выставочную деятельность в 2010 году Андрей Кутуев был удостоен Губернаторской премии «Оренбургская лира».

Церемония прощания состоится 19 декабря 2015 г. в 13:00

по адресу: село Подгородняя Покровка, ул. Вишневая, д.8

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0