16 марта, 13:47

Неделя культуры. Региональный центр развития культуры Оренбургской области представит новое издание, посвященное казачьей культуре

23 марта в 15:00 в рамках традиционной культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области» в Универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской пройдет презентация сборника «Оренбургские казачьи народные песни».

В рамках мероприятия выступит кандидат искусствоведения, профессор, член Союза композиторов России, член Союза журналистов России, член Петровской академии наук и искусств (г. Санкт-Петербург), заведующая кафедрой истории и теории музыки, проректор по научной работе и международным связям Института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, научный редактор сборника «Оренбургские казачьи народные песни» Валентина Логинова с темой «Фольклор как документ истории»,  заместитель директора Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской по научной работе Екатерина Бурлакова расскажет о музыкальной культуре Оренбуржья на страницах книг. Кандидат философских наук, соавтор сборника Татьяна Скопинцева затронет вопрос о месте народной традиционной культуры в современной России. Руководитель народного ансамбля «Русская песня» Саракташского района Наталья Долгих раскроет принципы исследования традиционного песенного фольклора, а Татьяна Кострыгина главный хормейстер Оренбургского Государственного академического русского народного хора расскажет о казачьем фольклоре в репертуаре знаменитого коллектива. К обсуждению присоединятся соавторы настоящего издания: заслуженный работник культуры Российский Федерации Ольга Руковицына, преподаватель музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Анна Борщевская, руководитель фольклорного ансамбля «Светит месяц» Марина Гладышева.

Напомним, что сборник «Оренбургские казачьи народные песни» вошел в список «Пять книг недели». Данный рейтинг представила «Независимая газета». Книга вышла в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева тиражом 1000 экземпляров с использованием субсидии из федерального бюджета на издание социально значимой литературы в 2021 году и на средства министерства культуры Оренбургской области. Издания уже поступили в продажу в Оренбургский туристическо-информационный центр и магазины Москвы.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Презентации, Неделя культуры 2022, Патриотическое воспитание