Более тысячи человек стали участниками мероприятий, завершивших Год литературы

Череда ярких мероприятий завершила в Оренбуржье Год литературы.

Начало положило Литературное собрание, на котором подвели итоги прошедшего года и поблагодарили особо активных. Здесь же отметили 80-летний юбилей оренбургской писательской организации и  день рождение областного Дома литераторов им. С. Т. Аксакова.

Праздничный марафон продолжила Литературная елка  для активных юных читателей. В Голубом зале Областного театра драмы им. М. Горького ребят ждала красивая  елка и герои из сказки «Волшебник изумрудного города». Все вместе они путешествовали по страницам самых известных произведений для детей.

Самой насыщенной и разнообразной по событиям стала акция «Книгочай для книгочеев», которая прошла как в областных, так и в муниципальных библиотеках Оренбуржья.

В главной библиотеке региона – областной имени Н.К. Крупской всех пришедших на мероприятие встречали Красная Королева и Кролик из «Алисы в стране чудес»,  персонажи «Капитанской дочки» и даже сам автор произведения А.С. Пушкин.

Вниманию  посетителей были представлены экспозиции «А.С.Пушкин в памяти оренбуржцев», «Литературная жизнь Оренбуржья после революции 1917 года (1918-1929 гг.)», «Прижизненные публикации классиков русской литературы», «Подвиг слова К. Симонова», «Новогодние забавы», «Шедевры полиграфического искусства Оренбуржья», «Магия камня».

Спектакль театра «Крылья» «Зимние приключения клоунов» создал светлую и радостную атмосферу. 750 человек стали участниками литературных  викторин, квест-игр, мастер-классов, диалогов с поэтами и писателями.

В Областной полиэтнической детской библиотеке в этот вечер случилось новогоднее происшествие: ребятам пришлось раскрывать тайну исчезновения посоха Деда Мороза. Юные читатели боролись  с коварной Бабой Ягой. Были у них и добрые помощники: домовенок Нафаня, Хранительница Сказок, ну и, конечно, Дед Мороз и Снегурочка.

Работники библиотеки дали мастер-класс детям и родителям по совместному чтению новогодних и рождественских книг, по изготовлению новогодних игрушек, открыток и украшений. Завершилось мероприятие веселым караоке-бумом.

В областной библиотеке для молодежи  в этот вечер прошли: презентация настольной игры по мотивам сказок Людмилы Ковалевой, авторская презентация проекта «Стенограффия» райтера Дмитрия Сумбаева, молодёжные громкие чтения по произведениям писателей-юбиляров 2015 года «Поэтический журфикс».

Акция «15 подарков в 2015 году» для первых 15 записавшихся увеличила количество читателей областных библиотек на 100 человек.

Всего в  завершающих Год литературы  мероприятиях приняли участие более 1000  человек.

Инициатором праздника выступило министерство культуры и внешних связей Оренбургской области.

Автор: Елена Петайкина