В Орске завершился II Всероссийский конкурс «Аккордеон на эстраде»

В Орске прошел II Всероссийский конкурс «Аккордеон на эстраде». Свое мастерство показали 44 конкурсанта в двух номинациях (солисты и ансамбли) и трех категориях: сольное академическое, сольное эстрадное и ансамблевое исполнительство. В конкурсе  приняли участие музыканты с 9 лет. На сцене выступили аккордеонисты из Орска, Ясного, Оренбурга, Екатеринбурга, Воронежа, Санкт-Петербурга, Челябинска, Магнитогорска и Омска.

Оценивали конкурсантов заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Воронежского государственного института искусств Юрий Брусенцев; заслуженный работник культуры РФ, преподаватель музыкального училища им. В.Я. Шебалина Людмила Белецкая; заслуженный работник культуры РФ, доцент Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Тамара Новоселова.

В гала-концерте, который прошел в зале Орского колледжа искусств, приняли участие 10 лауреатов и больше 650 зрителей. По итогу конкурса Гран-при взял Дмитрий Пахомов из Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Лауреатами I степени стали Даниил Чариков (Орский колледж искусств), Владимир Колесниченко (Оренбургский институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей), Татьяна Помыкалова (Омское музыкальное училище им. В.Я.Шебалина), Никита Литвинов (Детская музыкальная школа № 5 г. Оренбург), трио аккордеонистов «Искры» (Детская школа искусств № 3 г. Орск) и ансамбль «Nota bene» (Орск-Оренбург).

Учредителями и организаторами музыкального мероприятия выступили министерство культуры Оренбургской области, Орский колледж искусств», Детская школа искусств № 1 им. Е.Ф. Куревлева (Орск). Конкурс прошел при поддержке Центра развития творчества детей и юношества «Радость» Орска и акционерного общества «Ормет» Орска.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Конкурсы, Для детей