14 апреля, 16:37

Оренбургский писатель Пётр Краснов поддержал общественную акцию по сбору литературы для библиотек Донбасса «Книги первой необходимости»

Оренбургский писатель Пётр Краснов поддержал общественную акцию по сбору литературы для библиотек Донбасса «Книги первой необходимости»

До 21 апреля 2022 года в Оренбуржье проходит общественная акция по сбору литературы для библиотек Донбасса «Книги первой необходимости».

Акция инициирована Оренбургской областной универсальной научной библиотекой им. Н.К. Крупской при поддержке регионального министерства культуры, областного Дома литераторов им. С. Т. Аксакова. 

Известный оренбургский прозаик, член Союза писателей России Пётр Краснов поддержал  акцию.

– Книга – первопроходец Культуры и в нынешнее время, и с её позитивным влиянием на развитие человечества не могут сравниться другие, подчас довольно сомнительные средства коммуникации, такие как телевидение и интернет, не говоря уж об изначально лживой или тенденциозной мировой журналистике, – убеждён Пётр Краснов.–
Поэтому на победной волне «Русской весны» 2014 года у нас, представителей культуры Оренбуржья, вопроса – чем помочь собратьям Севастополя? – не было. Конечно же, русскими по содержанию и духу книгами, поскольку за тридцать лет книг на русском там почти не издавалось, всем навязывалась примитивная «великодержавна мова» с соответствующей укробандеровской начинкой. И мы собрали и отправили в севастопольские библиотеки весом почти полтонны и классики, и современной литературы.
Что ж, ситуация сейчас красноречиво – и долгожданно – повторяется, и мы готовы повторить то, что посильно нам, – бодрый труд собирания книг для читателей отстоявшего себя Донбасса.
Но ведь в положении Крыма 2014 года находится и вся эта незадавшаяся страна. А потому возвращение русской культуры в\на Украину – это огромная предстоящая задача возвращения её в Русский Мир, которая должна быть обязательно разрешена во имя нашего общего будущего.

Акция, стартовавшая 7 апреля набирает обороты.Пунктом приёма литературы стала областная библиотека. С начала акции неравнодушные оренбуржцы принесли сюда уже более 500 фолиантов из частных библиотек. Это художественная, историческая, публицистическая литература, книги школьной программы. Почётное место в читательской «корзине первой необходимости» занимают книги для детей.

Марафон по сбору книг продлится до 21 апреля. Принять в нём участие может любой желающий. 23 апреля, во Всемирный день книги, собранная литература отправится к адресатам.

Напомним, что для библиотек Донбасса необходимы издания последних лет на русском языке (новые или в хорошем состоянии). Принимаются книги художественные, образовательные, публицистические, научные, общеразвивающие. Особенно важна классическая и историческая литература, литература о Великой Отечественной войне, книги школьной программы, современные произведения для детей и подростков. Очень востребованы книги-игрушки для малышей, детские журналы, раскраски, кроссворды, всевозможные головоломки, весёлые и добрые комиксы.

Дорогие земляки! Поддержите акцию «Книги первой необходимости»! Детям Донбасса необходимо вернуть возможность учиться, развиваться на основе доброй и полезной литературы! Книги - это гуманитарный груз для тех, кто хочет говорить и читать на русском языке.

Место сбора книг: Оренбург, ул. Советская, 20.

Время сбора: понедельник - четверг - с 9:00 до 20:00, пятница - воскресенье - с 9:00 до 18:00.

Телефон для справок: 77-92-66.

Контактное лицо - Марина Сергеевна Конькова.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Акции

Комментариев: 0