20 апреля, 16:13

В Музее изобразительных искусств работает выставка (0+) к 100-летию со дня рождения Федора Козелкова

В Музее изобразительных искусств работает выставка (0+) к 100-летию со дня рождения Федора Козелкова

В Оренбургском музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) начала работу выставка Федора Ивановича Козелкова, приуроченной к 100-летию со дня рождения оренбургского художника.

Необыкновенная способность Федора Козелкова ощущать себя частью окружающей природы и мира, делали его ранние живописные работы 1950–60-х годов искренними и наполненными. Художник создавал этюды крошечные по размеру, но композиционно вмещающие огромные пространства – небо, дали, леса. Он был мастером тонкой лессировочной живописи, умел передать сложнейшие оттенки цвета и освещения.

Излюбленный вид пейзажа Козелкова – лирический, часто связанный с его литературными переживаниями. Появление таких пейзажей связано с посещением художником мемориальных заповедников – пушкинскими, тургеневскими, некрасовскими, аксаковскими местами. В ритмах цветовых пятен, объемов, линий произведений Козелкова отражаются ритмы поэтических шедевров, эмоциональное восприятие художника, ощутившего незримое присутствие духа писателя или поэта в его доме, деревьях, цветах, на лужайке.

Волнующим документом истории Оренбургского края стали его пейзажи Медногорска, Новотроицка, Орска во времена стремительного индустриального развития восточного Оренбуржья.

Этюды Козелкова выдержали испытание временем. Сегодня они воспринимаются зрителями как драгоценные, истинно художественные произведения изобразительного искусства. Духовный и живописный строй реальной, непридуманной природы в пейзажах Федора Козелкова во всем согласуется с содержанием его внутреннего мира, на формирование которого огромное влияние оказали и искусство, и литература.

Выставка продлится до 5 июня. Куратор: Татьяна Васильевна Орлова, тел. 77-64-83.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки

Комментариев: 0