21 апреля, 20:00

Проект «Культура.LIVE». Создаем оберег «Башкирская кукла-мотанка»

Проект «Культура.LIVE». Создаем оберег «Башкирская кукла-мотанка»

С 21 апреля на сайте «Культура Оренбуржья» в рамках проекта «Культура.LIVE» пройдет мастер-класс по созданию башкирской куклы-мотанки. Методист культурного комплекса «Национальная деревня» покажет особенность создания оберега с элементами башкирского национального костюма. На сайте также представлены куклы-мотанки русском и мордовском, белорусском, немецком нарядах, которые отличаются национальным колоритом.

По мнению историков, куклы-мотанки были впервые сделаны в то время, когда люди научились обрабатывать лен, превращая обычное растение в ткань для одежды. Изначально куклы, сейчас считающиеся детской игрушкой, имели совсем другое предназначение. Они создавались с целью отвадить от человека плохую энергию, а также привлечь хорошую. Одни мотанки воплощали в себе лики божеств, другие символизировали доброго духа, а третьи изображали самого человека, помогая одурачить нечисть, отвлекая внимание на себя. Обереги также помогали в работе по дому и хозяйству, лечили болезни, укрепляли семью и многое другое.

Куклы-мотанки могли разместить в доме возле порога, чтобы она не пропускала злых духов, носили с собой для привлечения удачи, передавали из поколения в поколение как семейную ценность, а кукол-защитниц сжигали, чтобы избавиться от зла, которое тряпичный оберег взял на себя.

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Культура.LIVE

Комментариев: 0