25 декабря, 11:01

Около 70 тысяч ребят станут участниками ярких мероприятий в Новогодние праздники

Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области подготовило для жителей региона насыщенную программу мероприятий на период новогодних праздников и детских каникул.

– В такие  праздничные дни – то редкое время, когда удается побыть с семьей, с друзьями, коллегами, провести больше времени с детьми, – говорит министр культуры и внешних связей оренбургской области Евгения Шевченко.– Областные учреждения культуры являются настоящим сосредоточением такого общения.

274 мероприятия  на различных театральных, концертных и музейных площадках ожидают юных оренбуржцев и их родителей.

Областной театр драмы им. Горького подготовил замечательное произведение детского автора Александра Волкова «Волшебник изумрудного города» в постановке народного артиста России Рифката Исрафилова. В спектакле использованы мультимедийные технологии.

Орский театр драмы им. А.С Пушкина покажет авторский детский  музыкальный спектакль «Похищенное рождество» известного петербургского режиссера Дмитрия Сарвина. Постановка сложная по своему сценическому решению и во многом стала возможна лишь благодаря прекрасному техническому оснащению орского театра.

Зажил активной театральной жизнью открывшийся в ноябре после реконструкции и восстановления Бугурусланский театр драмы им. Н.В. Гоголя. На новой сцене ребятам будет представлена сказка «Ух, как нечистая сила Новый год отмечала!».

В самом детском театре региона  – областном театре кукол, малыши увидят сказку Михаила Супонина  «Как Лиса Медведя обманывала». Кстати, у режиссера и труппы этого учреждения родился новый экспериментальный  проект «Театр + Кино». В дни новогодних каникул маленьких зрителей ждут  еще и в зале кинотеатра «Кинофрэш»  мегамолла «Армада» (4-я галерея). Здесь они увидят давно полюбившиеся спектакли «Солнышко и снежные человечки» и «Морозко», но в новом режиссерском решении. Сценическое действие сопровождает видеоряд, украшающий и уточняющий спектакль. А главное, возможности экрана визуально расширят пространство сцены. Эта совместная акция театра и ООО «Синема Инвест» специально нацелена то, чтобы создать территориальное удобство для жителей Северного округа и приблизить театр к жителям этого микрорайона.

Областная филармония  уже много лет подряд готовит музыкальные спектакли с участием юных и взрослых артистов. В памяти оренбуржцев «Аленький цветочек», «Царевна-лягушка», и «Сказка о царе Салтане». В этом сезоне в репертуаре театра появилась вокально-хореографическая композиция по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению» в исполнении артистов Оренбургского русского народного хора (художественный руководитель Владимир Позднеев).

Но не только театрально-зрелищные учреждения готовятся к Новому году. Свои проекты есть у областных библиотек и музеев.

В Музее изобразительных искусств посетителей, в частности, ожидает «Снежный карнавал» – интерактивная игра. Участники праздника  выполнят сложные задания, решат головоломки, а затем от души повеселятся вместе со сказочными героями.

В Губернаторском историко-краеведческом музее для детской аудитории будет организовано «Музейное путешествие в страну сказок, чудес и волшебства». Единственное условие – заявка должна быть групповой. По предварительным данным предновогоднее музейное путешествие совершат около 1500 младших школьников.

Для своих маленьких читателей  Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека запланировала  24  новогодних утренника. Их участниками станут дети от 1 года и до 10 лет.

Во всех учреждениях культуры области – районных и городских домах культуры, музеях, библиотеках на этот период предусмотрена расширенная творческая программа. По предварительным подсчетам участниками мероприятий станут около семидесяти тысяч человек.

Автор: портал Культура Оренбуржья