19 августа, 10:53

Незаконные раскопки археологического наследия

Незаконные раскопки археологического наследия

Совещание по решению проблемы грабительских раскопок объектов археологического наследия в Оренбургской области

15 августа состоялось совещание рабочей группы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении территорий музеев-заповедников, музеев-усадеб, достопримечательных мест и объектов культурного наследия, расположенных в Оренбургской области.

На совещании выступила Марина Григорьевна Дмитриева – начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры и внешних связей Оренбургской области. Она отметила, что министерством принимаются серьезные меры по информированию органов местного самоуправления об объектах археологического наследия, в том числе: через согласование генеральных планов и схем территориального планирования, через разработку границ территорий объектов археологического наследия, также министерством издан Сборник нормативных правовых актов, который, ориентирован на руководителей сельских советов, городских округов и муниципальных районов.

Завершая своё выступление, Марина Григорьевна Дмитриева передала УМВД 50 экземпляров Сборников нормативных правовых актов о государственной охране и сохранении культурного наследия в Российской Федерации для их дальнейшего направления в райотделы полиции.

Специалист-эксперт управления государственной охраны объектов культурного наследия Ольга Шутова предоставила информацию о преступлениях, направленных на уничтожение объектов археологического наследия Оренбургской области (по материалам 2013-2014 г.). В 2013 году были выявлены факты повреждения шести объектов археологического наследия: курганного могильника Шулаевка, одиночного кургана Шулаевка, курманаевского курганного могильника, курганного могильника у с. Кутуши, одиночного кургана у с. Ромашкино, курганного могильника у с. Ромашкино. МО МВД России «Бузулукский» отказало в возбуждении дела, со ссылкой на то, что состав преступления отсутствует. В мае 2014 года в министерство поступила информация об повреждении курганного поля «Высокая Могила – Студеникин Мар».

В свою очередь заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, подполковник полиции Сергей Михайлович Блинов выразил мнение о том, что взаимодействие полиции и министерства недостаточно активное. Участковые не знают об объектах археологического наследия, об их местонахождении. Кроме того, подполковник полиции предложил сотрудникам министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, а также присутствующим на совещании археологам принять участите в ежегодном семинаре с участием участковых уполномоченных полиции Оренбургской области.

Позицию Сергея Михайловича Блинова поддержал прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Евгений Александрович Шульц и добавил, что в случае повреждения объекта археологического наследия министерству необходимо обратить внимание и на ответственность, которую несет глава муниципального образования за случившееся. Также отметил, что в обязательном порядке необходимо информировать прокуратуру о каждом факте посягательства на памятники археологии. Евгений Александрович Шульц предложил сообщать в СМИ о фактах повреждения и уничтожения объектов археологического наследия в целях формирования правовой культуры у граждан.

По результатам совещания были приняты решения о более тесном взаимодействии всех структур в вопросе охраны археологических объектов.

Комментариев: 0