Жители Тулы «накинут на плечи» оренбургский платок

15 января в 16:30 в галерее «Ясная Поляна» (г.Тула) состоится открытие выставки «Оренбургский пуховый платок» в произведениях русских писателей», посвященной символу нашего края.

Посетители увидят экспонаты из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Экспозиция представляет собой оренбургские пуховые платки ручного и машинного производства, современные работы, фотографии киногероинь в ажурных паутинках.

На выставке кроме традиционных оренбургских платков будет представлена дизайнерская коллекция одежды модельера Анны Советовой, объединенные литературной темой.

«Визитная карточка» степной столицы воспета во многих видах искусства: живописи, литературе, кинематографе. Пуховый платок накидывали на плечи героини произведений Льва Толстого, Антона Чехова, Ивана Бунина, Осипа Мандельштама, Михаила Булгакова. В середине прошлого века в пуховых платках появлялись на экранах Любовь Орлова, Лидия Смирнова, Марина Ладынина.

Сегодня Оренбургский пуховый платок актуален и у современных российских дизайнеров. Примером того может послужить осенне-зимняя коллекция бренда «A La Russe» (дизайнер Анастасия Романцова).

Напомним, что пуховязальный промысел зародился в Оренбургском крае около 250 лет назад. Первым, кто обратил внимание на платки, был член-корреспондент Российской Академии наук Петр Рычков.  Оренбургский пуховый платок – это вязаный платок из самого тонкого пуха коз и нити-основы.

Выставка планируется до 21 февраля 2016 года.

Автор: Юлия Данилова