12 января, 16:00

Переплетение вымысла и реальности

Переплетение вымысла и реальности

Фонд Оренбургской областной полиэтнической  детской библиотеки постоянно пополняется новинками современной литературы. Новая книга современного французского писателя Жан-Клода Мурлева «Горе мертвого короля» предназначена для детей старшего школьного возраста.  Это  сага-притча о любви, преданности и предательстве, о страхе и отваге, доме и войне, борьбе и примирении.
Братьям Алексу и Бриско было по 10 лет, когда умер старый король острова Малая Земля- мирного северного королевства. Его воинственный племянник Герольф захватил власть и спокойной жизни острова пришел конец. Но однажды Бриско похищают. Становится известна тайна: родители Алекса усыновили его. Новый король хочет убить мальчика, но потом придумывает коварный план: он воспитает принца в ненависти к родной и приемной семье. Более того, они настроили повзрослевшего Бриско поднять оружие против близких ему людей. Что же победит в этот раз: добро или зло?

Жан-Клод Мурлева родился во французской провинции Овернь.
Получив педагогическое образование, он долгое время работал учителем немецкого языка в колледже, но оставляет преподавательскую деятельность, чтобы создавать и играть моноспектакли для детей. Его спектакль «Говорите мне о любви» с успехом выдержал более пятисот  представлений во Франции и за рубежом. В 1997 г. в издательстве «Манго» вышла его первая книга — «История о ребенке и яйце». В последнее время книги Жан-Клода Мурлева насчитывают более 20 названий и активно переводятся на различные языки, открывая перед зарубежным, в том числе и российским читателем, захватывающее волшебство и философскую глубину настоящей сказки.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0