18 мая, 12:10

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко поздравила с Международным днем музеев

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко поздравила с Международным днем музеев

Сегодня весь мир отмечает Международный день музеев. С профессиональным праздником сотрудников сферы поздравила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

В тексте, в частности, говорится:

«Дорогие друзья!

От всей души поздравляю с профессиональным праздником сотрудников музеев.

Сегодня музеи – становятся востребованными культурными центрами, в которых не просто хранится, а оживает история. Привычные выставки  дополняются арт-медиациями, мастер-классами, лекциями и иными формами креатива, благодаря чему, музейное пространство  востребовано молодым поколением оренбуржцев.

Музеи настоящего активно эволюционируют к новому типу учреждений – музею локальной истории. Именно региональная идентичность, являясь приоритетом развития, находит отзвук в сердцах посетителей.

В Оренбуржье за последнее время открылись Музей скульптуры им. Петиных, Дом-музей имени Юрия и Валентины Гагариных, буквально через несколько дней мы открываем первый и единственный в России Дом-музей знаменитой семьи Ростроповичей. В планах – открытие Центра-спутника ведущего художественного музея страны Государственного Эрмитажа «Эрмитаж-Евразия».

В этом году музеи   впервые вошли в национальный проект «Культура». Это и признание, и позиционирование учреждений, как ведущих не только в сфере воспитания и досуга, но и в формировании привлекательности образа территории, необходимого для экономического и социально-культурного развития нашего края.

Позвольте поздравить сотрудников и  ветеранов музейной сферы с праздником и пожелать творческой активности, ярких проектов, увлекательных исторических находок, здоровья и благополучия».

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Праздники, Поздравления

Комментариев: 0