Шрифт
Цвет
Фото

Юные художники и музыканты соберутся «Январскими вечерами».

13 января, 16:15

 23 января в Областном музее изобразительных  искусств откроется фестиваль «Январские вечера». Ежегодно  он посвящается какому-либо литературному или музыкальному произведению. Как сообщает портал RIA56, в этом году ребята будут иллюстрировать одну из самых знаменитых русских литературных сказок –«Конек-Горбунок» Петра Ершова. 26 января пройдет основное соревнование под названием «Давайте нарисуем музыку», 29 января в библиотеке им. Н.К. Крупской состоится закрытие праздника, на котором будут вручены премии наиболее отличившимся воспитанникам детских музыкальных школ и школ искусств Оренбурга.

Традиция проведения «Январских вечеров» сложилась по инициативе сотрудников Государственного музея изобразительных искусств им. А. Пушкина, как продолжение «Декабрьских вечеров» Святослава Рихтера. Только в январе концертные площадки музея были предоставлены талантливым детям.

В 2016 году «Январским вечерам» исполняется 10 лет. Отметим, что буквально через пару лет после первого проведения «Январских вечеров» эту инициативу подхватили в провинции. Сегодня, эти творческие соревнования проводятся не только в столице, но и в Казани, Екатеринбурге, и с 2010 года – в Оренбурге.

Автор: портал Культура Оренбуржья