29 мая, 19:48

Оренбурженки отправили вышитую карту области в Чувашию в рамках акции «Вышитая карта России»

Мастера Оренбуржья закончили работу над своей частью, которая войдет в общую «Вышитую карту России». Проект был запущен в Чувашии в начале 2022 года. Над картой региона работали мастера Оренбургского областного художественного колледжа Маргарита Азнабаева и Анна Щёголева.

Оренбургский край изображен в вышитой схеме в виде традиционной ажурной паутинки. На рисунке можно увидеть все 4 элемента платка: зубцы, кайма, обрешетка, середина. В середине расположена «пятикруговая» композиция – пять ажурных ромбов.

Само панно состоит из сложных элементов: зубцы сложные из косорядок, образующих ромб, посередине которого расположен традиционный элемент ажурного вязания – «мышиный след». В кайме традиционный мотив узора – «корольки» из элемента «рыбки», чаще всего данный узор вяжется в платках в обрешетке. Обрешетка отсутствует из-за небольшого размера образца. Середина однокруговая, в качестве «круга» – традиционный мотив узора «снежинка», углы заполнены «горохом». Середина соответствует одному фрагменту из пятикруговой середины вышитой карты.

Вышивка выполнена из хлопковых нитей темно-серого цвета и вискозного шёлка стального цвета. Сочетание этих нитей имитирует пуховую пряжу, которая также состоит из блестящего шёлка и матовой шерсти. Карта вышита крестом и швом полукрест, образец выполнен в технике ажурное пуховязание.

Для справки:

В начале 2022 года в Чувашии был дан старт Всероссийской акции «Вышитая карта России». Оренбургская область одна из первых присоединилась к проекту. Каждый участник (85 регионов) в январе получил свои деревянные лекала (географические очертания региона) для работы.

Образцы народной вышивки каждого региона оформят как картины, и они будут выставляться вместе с большим полотном. Интересно, что впервые вышитая карта России была создана в 1872 году воспитанницами Московского института Ордена Святой Екатерины и подарена императору Александру II. Но с тех пор и границы многих регионов изменились, и появились новые области. Нынешняя карта отобразит уже современные реалии. Готова карта будет представлена 12 июня в Чебоксарах на фестивале «Песня России». Потом полотно будет путешествовать по всем федеральным округам, акция завершится 12 декабря в Москве.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Проекты