30 мая, 22:06

Национальный проект «Культура». В Областной библиотеке Крупской изготовлена цифровая копия сочинения академика Санкт-Петербургской Академии наук Георга Крафта

Национальный проект «Культура». В Областной библиотеке Крупской изготовлена цифровая копия сочинения академика Санкт-Петербургской Академии наук Георга Крафта

В мае 2022 года специалистами библиотеки была изготовлена цифровая копия сочинения физика, математика, академика Санкт-Петербургской Академии наук Георга Вольфганга Крафта (1701 – 1754 гг.) «Руководство к математической и физической географии, с употребление земного глобуса и ландкарт». Это второе издание книги было напечатано в типографии при Академии наук в 1764 г. Первое издание вышло здесь же на немецком языке в 1739 г. Примечания ко второму русскому изданию были составлены физиком, астрономом, математиком, членом Санкт-Петербургской Академии наук Францем Ульрихом Теодором Эпинусом. Перевод выполнен заведующим отделом Академической типографии, переводчиком с немецкого языка статей для журнала «Ежемесячные сочинения», корректором Алексеем Михайловичем Разумовым.

Георг Крафт родился в Германии в г. Вюртемберге. Образование получил в Тюбингенском университете. Прибыл в Россию по приглашению академика Санкт-Петербургской Академии наук Георга Бернгарда Бильфингера для преподавания в Академической гимназии. В 1731 г. назначен академиком по кафедре математики, в 1733 г. возглавил кафедру физики. Проводил исследования по определению показателя преломления и плотности льда, а также некоторых других его свойств, определял силу притяжения магнитов, работал над усовершенствованием различных физических приборов, в частности термометров и барометров. Первым в России начал опыты по измерению количества теплоты, выделяющейся или поглощаемой при протекании различных физических или химических процессов. Создал физическую аудиторию для демонстрации опытов.

Благодаря Г. Крафту физический кабинет Санкт-Петербургской Академии наук стал одним из лучших в Европе, насчитывал свыше 450 приборов и инструментов. Именно у Георга Крафта обучался физике в 1736 г. Михаил Васильевич Ломоносов.

Г. Крафт являлся автором одного из самых зрелищных экспериментов XVIII в. – создания в январе 1740 г. Ледяного дома. Дом был построен из ледяных блоков, скрепленных водой. Его размеры составляли семнадцать метров в длину, пять метров в ширину и шесть с половиной метров в высоту. Все внутренне убранство и утварь были изготовлены изо льда, в том числе стол, табуретки, чашки, игральные карты и цветы. В 1744 г. ученый вернулся в Тюбинген, где преподавал математику. Вплоть до своей кончины он вел научную переписку с Петербургской Академией наук.

Хранящееся в секторе редких книг ООУНБ им. Н.К. Крупской сочинение Г. Крафта «Руководство к математической и физической географии» представляет собой сочетание строго научных данных о небесных телах, планете и физико-географических явлениях с положениями, заимствованными из Священного писания. Например, в книге, впервые в русской учебной литературе, излагается гелиоцентрическая теория Коперника. При этом многие страницы сочинения посвящены рассуждениям о том, где располагался Рай, в какое время года начался потоп, где остановился Ноев ковчег. Наличие в горах окаменелостей Г. Крафт связывал с вещественными доказательствами правдивости библейской истории о потопе.

Оцифрованное издание имеет особое научное и культурное значение. Книга свидетельствует об эволюции физических знаний, а также показывает развитие представлений о прошлом Земли, господствующих в европейской науке в первой половине XVIII в. Сочинение Г. Крафта по праву входят в число книжных памятников.

Формирование цифровой коллекции книжных памятников для размещения их в НЭБ в рамках регионального проекта «Цифровая культура» продолжится в следующем месяце.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0