Открытие выставки«Из истории создания медресе «Хусаиния»

14 января, 15:00

В Государственном архиве Оренбургской области состоялась презентация выставки архивных документов и печатных изданий «Из истории создания медресе «Хусаиния», посвященной125-летию со дня образования медресе «Хусаиния» в г. Оренбурге.

На открытии документальной экспозиции присутствовали коллектив комитета по делам архивов Оренбургской области, работники государственного архива, учащиеся 10 классов Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья, исследователи читального зала архива из Республики Казахстан.

На выставке представлены материалы из архивных фондов Медресе Хусаинова,  Дирекции народных училищ Оренбургской губернии, личного фонда краеведа Мадины Рахимкуловой и др., содержащие информацию о работе медресе и деятельности Попечительного совета о магометанских училищах, медресе и мектебе им. А.Г. Хусаинова в г. Оренбурге за 1891 – 2011 гг. и о знаменитых выпускниках медресе – поэте Мусе Джалиле, драматурге Мирхайдара Файзи.

Участники презентации смогли познакомиться с документами, которые содержат биографические сведения о братьях Хусаиновых,их роли в развитии мусульманского образования.

Печатные издания освещают вопросы распространения образования среди мусульманского населения Оренбургской губернии.

Особый интерес и внимание у присутствующих вызвали письменные работы учащихся медресе «Хусаиния»  на арабском языке, учебная программа медресе и фото коллектива преподавателей 1913 г.,которые представлены в одном из разделов выставки.

Экспозиция архивных документов и печатных изданий «Из истории создания медресе «Хусаиния» будет действоватьс 13 по 23 января 2016 года ежедневно с 10.00 до 16.00. Вход свободный. Выходные дни – суббота, воскресенье.

Автор: портал Культура Оренбуржья