02 июня, 17:12

Авторский проект Алены Карпуниной предлагает погрузиться в пространство Дома-музея Ростроповичей

В Оренбуржье начал работать первый в России Дом-музей семьи Ростроповичей. Портал «Культура Оренбуржья» запускает авторский проект Алены Карпуниной, который поможет оренбуржцам и гостям областного центра погрузиться в пространство учреждения культуры, лучше узнать историю экспонатов и биографии людей, которые жили в доме на улице Зиминской.

Дом-музей Ростроповичей. Дом на улице Зиминской

Семья музыкантов Ростроповичей пережила в доме на улице Зиминской самые тяжелые годы эвакуации в период Второй мировой войны с 1941 по 1943 годы; голод, холод, потерю отца - фантастически одарённого виолончелиста, профессора, заслуженного артиста РСФСР Леопольда Витольдовича Ростроповича. Основной доход семья получала от продажи "коптилок" и рамок для фотографий, производство которых наладил Мстислав в амбаре-мастерской. Именно благодаря этому нехитрому изобретению Ростроповичи выжили в тяжёлые военные годы, когда за концерт юному музыканту платили меньше, чем стоила буханка хлеба.

Небольшой дом, ныне комплекс музея, расположен в исторической части города, в «Новой слободе» – предместье, созданное в северо-западном направлении от крепости в 1840 году. Точной даты строительства узнать невозможно. По данным исследования, дворовое место на улице Зиминская, первоначально было застроено деревянными строениями. В последней четверти XIX века городская усадьба обрастает жилым домом на каменном цоколе, с деревянными сенями и верандой; каменными флигелем и каретником в глубь двора; с большими въездными воротами с калиткой и палисадником перед домом.

Основателями дома были Адольф Юстинович Лонткевич и его жена Софья Фоминична Круковская. Хозяин дома - Адольф Феликс Юстинович Лонткевич, приехал в Оренбург после окончания Императорского Московского университета в 1869 году. Сохранились архивные документы, в которых говорится, что обучался он за казенный счет, затем был определен в Оренбург в степени лекаря звании уездного врача. В семье родилось пятеро детей: Софья, Юлия, Вячеслав, Евгений и Елена (Крестная мать Мстислава Ростроповича).

В 1960 году дом был приобретен у Елены Адольфовны Лонткевич вместе с мебелью домашней утварью, мастерскими, амбарами и каретной. Полная реставрация музея началась в 2021 году. Открылся обновленный мемориальный комплекс 27 мая 2022 года.

В ходе реставрации были восстановлены деревянные резные ворота, печка, потолки с лепниной и розетками, увеличены дверные проемы, сохранены надворные постройки (мастерская и каретная). В амбаре заложен один из входов и утеплено помещение, чтобы была возможность проводить зимой мастер-классы для посетителей. Для людей с ограниченными возможностями изменили крыльцо и добавили пандусы.

Посмотреть уникальный дом на улице Зиминской, 25 можно со среды по воскресенье с 10:30 до 18:00. Стоимость взрослого билета – 150 рублей, студентам и пенсионерам – 100 рулей, школьникам – 70 рублей. Дети до 7 лет бесплатно.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Выставки, Музей Ростроповичей