03 июня, 11:19

Для юных оренбуржцев заработал «Летний читальный зал»

Для юных оренбуржцев заработал «Летний читальный зал»

В десятый раз Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека пригласила своих друзей на веселый литературный праздник в городской парк им. В. А. Перовского. На любимой полянке участников встретили пираты, главной мечтой которых было найти несметные сокровища. Вместе с ребятами и сотрудниками главной детской библиотеки герои отправились на поиски сокровищ, но не золота и серебра, а книжных.

Для безопасного передвижения в поисках клада на площадке «Законы улиц и дорог» ребята побеседовали с сотрудниками регионального центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, познакомились с мобильным комплексом «Лаборатория безопасности». Чтобы справиться в пути с непроезжей и непроходимой местностью, подготовить себя физически, юные кладоискатели вместе с Центром активного отдыха «ActiveLife!» прошли маршрут с препятствиями «Туристическая тропа» и на площадке «Веселые старты», приняли участие в эстафетах, подвижных играх. Чтобы легче было ориентироваться в картах и шифровках, ребята под руководством сотрудников Оренбургской областной библиотеки для слепых, познакомились с книгами, написанными рельефно-точечным тактильным шрифтом Брайля.

Литературно-приключенческая игра «Книжный балаганчик» – захватывающие испытания на знания литературных произведений, пословиц и поговорок – приблизили участников похода за сокровищами к намеченной цели. И настоящим открытым книжным кладом стала выставка лучшей детской литературы и проект Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки «Время интересных историй»: летний читательский чемпионат. И дети, и пираты выразили огромное желание принять участие в соревновании.

Украшением праздника стали выступления вокально-хореографического коллектива «Палитра» и детского хора Оренбургской областной филармонии «Новые имена».

В литературном празднике «Время интересных историй» - открытии Летнего читального зала на траве приняло участие 311 детей и их родителей.

В «Летнем читальном зале» могут принять участие все желающие. Юных читателей ждут во вторник в парке им. В. А. Перовского и четверг в парке отдыха «Тополя» с 10:00 до 12:00.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0