06 июня, 15:02

Оренбуржцев приглашают принять участие в «Декламируй»

Оренбуржцев приглашают принять участие в  «Декламируй»

В Оренбуржье в третий раз проходит ежегодная Всероссийская акция «Декламируй», приуроченная ко Дню русского языка, который отмечается по всей России 6 июня, в день рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этом году Всероссийское общественное движение «Волонтеры культуры» совместно с Ассоциацией волонтерских центров предлагают новые форматы.

«Культурный квиз» - интеллектуально-развлекательная игра, которая состоит из нескольких раундов о культурном наследии народов России. Специальный проект «Кулинарные пристрастия писателей и поэтов» - этот формат предполагает изучение информации о гастрономических пристрастиях любимых авторов и запись видеоролика с процессом приготовления блюда.

Также сознан специальный проект «Зачем твой дивный карандаш?» (цитата из стихотворения поэта, посвященное возлюбленной А.А. Олениной, не ответившей ему взаимной симпатией). Участникам необходимо проиллюстрировать сюжеты из произведений Пушкина и снять видеоролик с художественным процессом, озвучить его в виде декламации строк из стихотворений, поэм и сказок автора, а после поделиться в социальных сетях.

Вы можете стать участником специальных видеопроектов. Для этого нужно пройти регистрацию в мероприятии по ссылке. Лучшие ролики будут транслироваться на информационных ресурсах движения, всероссийских и международных мероприятиях.

Каждый житель страны может помочь в проведении акции в качестве волонтера или стать участником, для этого необходимо найти мероприятие на ДОБРО.РФ по названию акции и региона и подать заявку на участие.

Автор: Портал культура

Комментариев: 0