Шрифт
Цвет
Фото

Около 75 тысяч ребят стали участниками новогодних мероприятий

14 января, 16:04

Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области подготовило и провело для жителей региона насыщенную программу мероприятий в период новогодних праздников и детских каникул.

Участниками более 300 утренников, спектаклей, музейных путешествий и карнавалов стали около 75 тысяч юных оренбуржцев.

При полных аншлагах в новогодние дни шли спектакли во всех театрально-зрелищных учреждениях области. Почти по 30 спектаклей за десять дней отработали артисты Областного театра музыкальной комедии и Областного драматического татарского театра им. М. Файзи. И все-таки, в лидерах по количеству зрителей оказались Областная филармония и Областной драматический театр им. М. Горького. Вместе эти учреждения сумели подарить праздник более 30 тысячам маленьких зрителей.

 Областной театр драмы им. Горького в этом году удивил подрастающих театралов замечательным произведением детского автора Александра Волкова «Волшебник изумрудного города» в постановке народного артиста России Рифката Исрафилова. Особый интерес спектаклю придало использование  мультимедийных технологий.

Областная филармония  уже много лет подряд готовит музыкальные спектакли с участием юных и взрослых артистов. В памяти оренбуржцев «Аленький цветочек», «Царевна-лягушка», и «Сказка о царе Салтане». Вот и в  этом сезоне традицию решили продолжить. В репертуаре театра появилась вокально-хореографическая композиция по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению» в исполнении артистов Оренбургского русского народного хора (художественный руководитель Владимир Позднеев).

Орский театр драмы им. А.С Пушкина представил ребятам авторский детский  музыкальный спектакль «Похищенное рождество» известного петербургского режиссера Дмитрия Сарвина. Постановка сложная по своему сценическому решению и во многом стала возможна лишь благодаря прекрасному техническому оснащению орского театра.

Самый детский театр региона – областной кукольный в этом году решился на эксперимент. Впервые площадкой для кукольных постановок стал зал кинотеатра «Кинофреш» мегамолла «Армада». Причем киноэкран здесь нес большую смысловую нагрузку, украшающую и уточняющую спектакль. Малыши увидели в новом режиссерском прочтении давно полюбившиеся сказки «Солнышко и снежные человечки» и «Морозко». Первый опыт в создании проекта «Театр+Кино» оказался более, чем удачным. Благодаря использованию дополнительной сценической площадки, численность зрителей, посетивших в новогодние каникулы  спектакли театра кукол  увеличилась на 5 тысяч человек!

Но не только театрально-зрелищные учреждения работали  в режиме нон-стопа в праздничные дни. Успешными и востребованными оказались проекты областных библиотек и музеев.

В Музее изобразительных искусств посетители участвовали в   интерактивной игре «Снежный карнавал». В Губернаторском историко-краеведческом музее для детской аудитории организовали «Музейное путешествие в страну сказок, чудес и волшебства».

Для своих маленьких читателей  Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека провела 24  новогодних утренника. Их участниками стали ребята  от 1 года и до 10 лет.

Дед Мороз и Снегурочка посетили все учреждения культуры области и поздравили ребят с наступившим 2016 годом!

 

Автор: Елена Петайкина