15 января, 17:00

Акция в память татарского писателя

Акция в память татарского писателя

Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека проводит акцию «Жизнь как песня», посвященную  110-летию со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля. Ее целью является воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере жизни и творчества Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля, погибшего в плену немецко-фашистских захватчиков во времена Великой Отечественной войны. В Акции, которая проводятся с 15 января по 17 февраля, могут принять участие все учреждения, работающие с детьми и  подростками.

Единый день Акции пройдёт 15 февраля в 12:00, когда в учреждениях-участниках прозвучат стихи Мусы Джалиля в исполнении чиновников, известных людей города и родителей учащихся.

Более подробную информацию можно найти на сайте библиотеки: www.oodb.ru  

Муса Джалиль  - татарский поэт, уроженец села Мустафино Шарлыкского района Оренбургской области, Герой Советского Союза, лауреат Ленинской премии (посмертно). В 1941 году был призван в Красную Армию, через год в ходе Любанской настпуательной операции был ранен и попал в плен, где впоследствии организовал подпольную группу, помогая сбегать военнопленным. За участие и организацию побегов казнен в 1944 году.  В концлагере не прекращал литературную деятельность, написал сборник стихов, который впоследствии получил имя «Моабитской тетради».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0