19 августа, 13:51

Межрегиональный литературный конкурс для членов ВОИ

Межрегиональный литературный конкурс для членов ВОИ

22 августа в Оренбургской областной универсальной библиотеке им. Н. К. Крупской были объявлены итоги I межрегионального литературного конкурса «СТИХиЯ Пегаса».

Творческое соревнование организовано для членов Всероссийского общества инвалидов с целью содействия развитию литературных способностей людей с ограниченными возможностями здоровья.

В конкурсе участвовали инвалиды от 18 лет, проявившие себя в прозе или поэзии. Отборочный тур с начала года проходил до 1 июля. Работы принимались по трем номинациям: «Не дай сломать себя ни людям, ни обстоятельствам», «И Родиной моей зовется весь мир, в котором я живу» и «В слове МЫ – сто тысяч Я». Основные мотивы произведений: темы о преодолении трудностей на их жизненном пути, о родном крае, о природе, семье, любви и дружбе.

Победителями в прозе стали члены областных организаций ВОИ: Геннадий Перминов из Нижегородской области, Николай Волженцев из Оренбургской области, Владимир Рогожкин из Пензенской области. В поэзии первые места заняли: Виталий Подлевских и Любовь Козлова из Кировской областной организации ВОИ, Наталья Пакшина из Мордовской республиканской организации ВОИ.

Участников наградили соответствующими дипломами и памятными подарками.  По итогам творческого марафона издан сборник лучших произведений людей с ограниченными возможностями, ставших лауреатами.

В рамках конкурсной программы был проведен круглый стол «Роль государства и общественных объединений в создании условий для творческого самовыражения людей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграции в общество средствами культуры, искусства и творчества». Участники «СТИХиЯ Пегаса» встретились с писателем Владиславом Бахревским. Он поделился с ними секретами литературного мастерства.

Столь знаковое и масштабное мероприятие стало возможным благодаря усилиям нескольких ведомств: Правительству Оренбургской области, региональному министерству культуры и внешних связей, Оренбургской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», ГБУК «Оренбургская областная универсальная научная библиотека имени Н. К. Крупской», Областной дом литераторов им. С. Т. Аксакова, Оренбургская областная писательская организация.

Автор: Эмма Арутюнян

Комментариев: 0