В Кувандыке пройдет фестиваль «Играй, Кувандыкская гармонь!»

26 июня в 11:00 на площади Дома культуры «Криолит» Кувандыкского городского округа пройдет традиционный фестиваль «Играй, Кувандыкская гармонь». Культурное событие пройдет в рамках плана основных мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России в Оренбургской области.

В рамках мероприятия запланировано шествие гармонистов и участников фестиваля, выступление творческих коллективов и солистов, выставка народного творчества, ярмарка-распродажа товаров мастеров-умельцов, мастер-классы, народные игры. Культурную программу объединяет концепция – продемонстрировать многонациональный колорит региона в целом, раскрыть новых талантливых исполнителей.

В этом году фестиваль объединит около семидесяти участников из разных уголков нашей области.

За время своего существования фестиваль проводился на разных территориях Кувандыкского городского округа: сёлах Куруил, Новосамарск, Сара, Зиянчурино, Ибрагимово, горнолыжном курорте «Кувандык-365». Кроме Кувандычан на съезд гармонистов приезжали участники из городов Медногорска, Новотроицка, Орска, Оренбурга, Гайского городского округа, Беляевского, Тоцкого районов, а также из Пермского края.

Для справки:

Фестиваль «Играй, Кувандыкская гармонь!» был организован в 2002 году. Инициатором выступил гармонист Николай Фролов, житель села Куруил, в то время заведующий Куруильским сельским Домом культуры. В настоящее время организатором фестиваля является отдел культуры и Централизованная клубная системы. Фестиваль собирает вокруг себя как старшее поколение, так и молодежь, способствуя тем самым сохранению преемственности.

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали, Народная музыка