19 июля, 15:54

Творческие коллективы соберутся на фестивале казачьей культуры «Оренбург – форпост России»

Организационный комитет подвел итоги отборочного этапа Межрегионального фестиваля культуры «Оренбург – форпост России». Мероприятие содействует сохранению и популяризации культурного казачьего наследия, расширению границ взаимодействия творческих людей, обмену опытом, вовлечению новых участников в процесс изучения и освоение лучших традиций казачества, на развитие народных промыслов.

Всего поступило более 110 заявок от творческих коллективов и мастеров декоративно-прикладного искусства, среди них есть и молодые ансамбли. По результатам профессионального отбора, для участия приглашены коллективы из Республики Казахстан, Краснодарского края, а также Волгоградской, Оренбургской, Ростовской, Тюменской и Челябинской областей. 23 творческих коллективов встретятся в селе Илек 2 и 3 сентября.

В последний раз в масштабном формате фестиваль прошел в 2019 году. Тогда в Оренбургскую область приехали 28 самодеятельных и профессиональных коллективов и сольных исполнителей в количестве 400 человек. На празднование выступили музыканты Оренбургского казачьего войска, среди которых есть уроженцы Свердловской, Челябинской областей и Республики Башкортостан, а также представители Татарстана, Казахстана и Ставропольского края. Возраст самодеятельных певцов и танцоров от 5 до 65 лет. Культурное событие объединило тогда более 4500 зрителей.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Его главной целью является укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали