27 января, 12:29

Юные танцоры из Илека стали лучшими на российском конкурсе

Юные танцоры из Илека стали лучшими на российском конкурсе

Детский ансамбль танца «Ералаш» (художественный руководитель Таисия Кирилюк) стал лауреатом I степени в номинации хореография (младшая группа) на VI Российском детском фестивале «Казачья застава», который проходил в Санкт-Петербурге.

Заняв призовое место «Ералаш» стал участником большого гала-концерта, который состоялся в православном театре «Странник». Коллектив Илекского районного Дома культуры в составе 24 человек исполнил два танца: «Менестрель» и «Лето».

Победителям вручили диплом лауреата и кубок. Юные танцоры в рамках конкурсной программы посетили культурно-значимые и исторические места города на Неве, приняли участие в Новогоднем бале во дворце царицы Марии Федоровны.

Директор АНО «Центр патриотического воспитания и туризма «Зарница», Заслуженный работник Курортов и туризма Кубани, руководитель фестиваля «Казаяья застава» Нина Лопатина прислала в адрес Губернатора Оренбургской области Юрия Берга благодарственное письмо, в котором, в частности, говорится:

– Благодарим Вас лично, Юрий Александрович, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, главу администрации Илекского района за огромное понимание вопросов воспитания и культурного развития детей и подростков.Сохранение культурного наследия содействует формированию нравственного стрежня в каждом ребенке.

Детскому ансамблю танца «Ералаш» всего 5 лет. Несмотря на свою молодость, коллектив уже не раз становился лидером районных и областных творческих соревнований.

На фестивале всероссийского уровня юные танцоры выступали впервые. Качество хореографической подготовки высоко оценило жюри.

– Этому способствовало предоставление ансамблю современной репетиционной базы, и большой сцены в новом Доме культуры – говорит начальник Отдела культуры администрации Илекского района Светлана Суханова.

Районный Дом культуры в селе Илек был открыт в январе 2015 года. Строительство осуществлялось в течение двух лет за счет средств областного бюджета.

В настоящий момент здесь имеется соответствующий самым современным нормам хореографический класс на 15 человек, зрительный зал на 444 места и большая сцена.

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0