01 февраля, 12:58

В Оренбуржье открылась выставка молодых художников

В Оренбуржье открылась выставка молодых художников

В выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств открылась выставка проекта «Молодые художники». Автором идеи и куратором ее воплощения является кандидат искусствоведения, член Союза художников России, оренбургский живописец Игорь Смекалов. На вернисаже он в частности сказал:

– Это важное дело, потому, как мы начали понимать серьезность этой идеи. И осознали, что этому проекту требуется музейное пространство, для того, чтобы начался какой-то разговор между художниками разных специализаций.

В экспозиции представлены 20 больших персональных проектов. В их гармоничном сочетании и есть суть единого выставочного пространства.

Общая задача проекта - создание экспозиций музейного уровня, где могут быть достойно продемонстрированы концептуальные идеи молодых живописцев, графиков, скульпторов, фотографов, модельеров, полиграфистов.

Организатор выставки, дизайнер, преподаватель кафедры дизайна Оренбургского государственного университета Игорь Чепуров признался, что ему сложно сфокусировать критерий, по которому оцениваются работы. Прежде всего, художник должен привнести, какую-то свою идею, мысль и убедительно претворить ее в своем творчестве.

– Идеей нашего проекта является желание объединить и художников, которые представляют из себя личности объемные, - продолжил Игорь Чепуров, – обладают владением не одного вида искусства, например, живописью. Они хорошо выражают себя в графике, могут выражать себя в тексте, объединяя художников разных направлений и ди-джеев.

Игорь рассказал, что, в основном, участников они находят ВКонтакте и высказал мысль о том, что живопись постепенно отходит на второй план, а в лидерах – фотоискусство и компьютерная графика.

Студентка кафедры дизайна костюма оренбургского государственного университета Дарья Алехина в числе тех 20 счастливчиков, которых отобрал строгий выставком.  На проекте она представила свои авторские костюмы.

- Я делаю авторские вещи. Вдохновение я черпаю практически отовсюду. Я с детства знала, что буду заниматься костюмом. И то, что мои работы оценили и они представлены на выставке – это большая творческая победа и момент самоутверждения

 Пространство вернисажа заполнили не только 20 участников художественных проектов. Атмосферу праздника создавали еще и 10 музыкальных и танцевальных коллективов.

Выставка проводится при поддержке кафедры «Дизайн» Оренбургского государственного университета.

Экспозиция продлится до 14 февраля.

 

 

 

 

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0