01 февраля, 13:35

В Бугуруслане Год кино откроют бенефисом местного кинорежиссера

 В Бугуруслане Год кино откроют бенефисом местного кинорежиссера

В Бугуруслане Год кино начнется с бенефиса создателя кинокомпании «ЮГфильм» Юрия Гришина «Такое вот кино».

Юрий Гришин известен не только в родном городе, но и за его пределами как режиссер, музыкант, педагог, сценарист, декоратор и актер.

С трехлетнего возраста Юрий Гришин выступал в местном клубе, самостоятельно учился играть на музыкальных инструментах. Поступив в Бугурусланский нефтяной техникум, понял, что любовь к музыке сильнее и перешел в Чкаловское музыкальное училище по классу виолончели.

А в 1975 году поступил на режиссерский факультет Московского института культуры. Вот уже на протяжении более 45 лет в Бугуруслане при музыкальной школе функционирует созданная им киностудия «ЮГфильм».

На студии «ЮГфильм» снято несколько фильмов об Александре Сергеевиче Пушкине и по его произведениям: «Воспоминания в лицее», «Стационарный смотритель», «Моцарт и Сальери», «Метель».

Кстати, одна из глав «Антологии мирового любительского кино», вышедшая в шотландском городе Глазго, посвящена киностудии «ЮГфильм» и ее идейному вдохновителю, организатору, продюсеру и создателю кинолент в одном лице – Юрию Гришину.

В 1990 году Юрий Гришин удостоен звания «Заслуженный работник культуры» РСФСР, а в 2008 - звания «Почетный гражданин города Бугуруслана».

 

 

 

 

 

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0