Поэту Владимиру Кострову вручен диплом и статуэтка премии «Капитанская дочка»

В 2022 году Всероссийская литературная Пушкинская премия «Капитанская дочка» в номинации «За лучшее литературное произведение» была присуждена известному поэту, переводчику, драматургу Владимиру Кострову. Торжественное вручение премии состоялось в Оренбурге в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, однако Владимир Андреевич не смог присутствовать на церемонии.

Почетная награда смогла найти своего обладателя лишь в августе. Председатель Оренбургской писательской организации Союза писателей России Иван Ерпылёв и секретарь Союза писателей России Михаил Кильдяшов навестили Владимира Андреевича в писательском посёлке Переделкино и вручили ему диплом  и статуэтку – скульптурное изображение Маши Мироновой на постаменте из орской яшмы.

Для справки:

Владимир Андреевич Костров родился 21 сентября 1935 года в деревне Власиха Боговаровского района Костромской области в семье военнослужащего. Окончил химический факультет Московского университета и Высшие литературные курсы.

Стихи начал печатать с 50-х годов в журнале «Юность». Работал журналистом в журналах «Техника – молодёжи», «Смена», заместителем главного редактора журнала «Новый мир». Член Союза писателей с 1960 года. Первая книга в коллективном сборнике «Общежитие» вышла в 1961 году. Затем выходило большое количество сборников стихов в разные годы.

Лауреат Государственной премии России, в том числе «Золотой телёнок» (за иронические стихи), мэрии Москвы, имени Александра Твардовского, имени Ивана Бунина, имени Андрея Платонова, Большой литературной премии России, премии Правительства России в области культуры, Международной Лермонтовской премии. Награждён Орденом Почёта. Трижды лауреат телевизионного конкурса «Песня года» (на его стихи писали песни Мурадели, Пахмутова и др.), автор стихов и либретто оперы «Джордано» (композитор Лора Квинт).

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Премии