14 сентября, 12:57

Дни Эрмитажа в Областной библиотеке им. Крупской

Дни Эрмитажа в Областной библиотеке им. Крупской

С 15 по 18 сентября 2022 года в нашем регионе пройдут «Дни Эрмитажа в Оренбурге».

К просветительской акции присоединилась Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской.

В рамках акции подготовлены  офлайн- и онлайн-мероприятия, которые познакомят оренбуржцев с историей, коллекциями и уникальными собраниями одного из крупнейших музеев мира.

В первый день акции, 15 сентября, пройдет  лекция кандидата исторических наук О.А. Смирновой «Эрмитаж как национальное достояние в историко-культурном пространстве России». В своей лекции Ольга Алексеевна познакомит с архитектурными особенностями музея, с историей его зданий, а также с уникальными коллекциями и собраниями. Начало лекции в 12:00.

В этот же день в 17:00 в библиотеке состоится открытие выставки «Эрмитаж: символ России на все времена». На книжно-иллюстративной выставке  будут представлены издания из фондов библиотеки: редкие книги, литература по истории создания Эрмитажа, красочные альбомы репродукций коллекций музея, издания на иностранных языках о главном музее изобразительных искусств России.

Торжественное открытие украсит музыкальное сопровождение в исполнении  муниципального ансамбля «Элегия» и выставка работ юных художников из творческого объединения «Гармония красок» Дворца творчество детей и молодежи им.  В. П. Поляничко. Кандидат искусствоведения, доцент кафедры дизайна ОГУ, член Союза художников России Светлана Геннадьевна Шлеюк  расскажет  об интересных фактах из истории Эрмитажа.

16 сентября в 14:00 в областной библиотеке пройдет презентация коллекции «Государственный Эрмитаж» из фонда Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. Презентация включает в себя обзор коллекции, в состав которой вошли издания XIX-XX веков об истории музея и его художественного собрания; архивные документы и  изобразительные материалы (открытки и фотографии с видами зданий Эрмитажа, его залов и коллекций); документальный фильм о музее и историческая кинохроника 1906 года.

В любой день акции «Дни Эрмитажа в Оренбурге» у посетителей сайта библиотеки есть уникальная возможность познакомиться с главным музеем России онлайн и поможет в этом методический кейс «Откроем вместе Эрмитаж», включающий более 15 уникальнейших материалов различных форматов и содержания. Это - презентации, обзоры, лекции, игры и викторины, онлайн-экскурсии.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Дни Эрмитажа в Оренбуржье 2022

Комментариев: 0