14 сентября, 17:48

Национальный проект «Культура». В селе Новоякупово Абдулинского городского округа открылся Дом культуры

Национальный проект «Культура». В селе Новоякупово Абдулинского городского округа открылся Дом культуры

 В селе Новоякупово Абдулинского городского округа в рамках национального проекта «Культура» в торжественной обстановке открылся обновленный Дом культуры. Более полувека сельчане ждали этого события. За 56 лет существования клуба ремонта здесь не было ни разу. Радость события с новоякуповцами разделили артисты Областного татарского театра им.М. Файзи, представив зрителям творческие номера.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко призналась, что из всех существующих названий ей ближе всего название «Дом культуры», т.к. слово «дом» ассоциируется с семьей, теплом домашнего очага, местом, где всем хорошо.

– Начало реализации национального проекта «Культура» можно определить как период ренессанса в нашей сфере, – сказала  Евгения Шевченко.–   За это время в нашем регионе отремонтированы 17 сельских Домов культуры. 2022 год доведёт эту цифру до двадцати.

Глава Абдулинского городского округа Денис Павлов назвал значимым событием открытие Дома культуры:

– Пусть он станет точкой притяжения для всех жителей. В этом году инвестиции по нацпроектам составили более 200 млн.рублей. В планах администрации газификация Домов культуры в селах Малый Сурмет, Абдрахманово, поселок Искра,– отметил Денис Павлов.

За 3,5 месяца подрядная организация ООО «СтройкомИ» преобразила старое здание Дома культуры. Здесь был полностью отреставрирован фасад, благоустроена близлежащая территория, заменены кровля, оконные и дверные проемы, отопление и канализация, оборудованы санузлы, проведен комплексный ремонт внутренних помещений, в числе которых зрительный зал на 80 мест. Появилась и гардеробная.

Национальный проект «Культура» позволил впервые оборудовать в клубе музейное пространство, в котором разместят экспонаты, рассказывающие 232- летнюю историю села. Свежее прочтение коснулось и помещения библиотеки. Появились все условия для того, чтобы больше читателей приходили не только взять на дом книги, но и провести свободное время в обновленном пространстве.

В селе Новоякупово проживает более 700 человек, 100 из которых в возрасте от 6 до 78 лет регулярно посещают занятия в клубе. Здесь работают восемь кружков, два из них – детские, а также национальный вокальный татарский коллектив «Ляйсан».

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0