05 февраля, 19:00

Павел Самсонов о проведении Года кино в Оренбуржье

Павел Самсонов о проведении Года кино в Оренбуржье

О том, как будет проходить Год российского кино в Оренбуржье, рассказал на встрече с журналистами вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов. Он отметил, что на российском уровне в тематический год планируют решать задачи по увеличению выпуска отечественных фильмов, по модернизации киностудий и продвижению искусства в регионе, а также по повышению роста доли проката российских кинолент на 20%.

– Задачи нашего региона – формировать ту зрительскую среду, которая явится грамотным потребителем современного киноискусства. – определил Павел Самсонов

Далее, он сообщил, что Оренбуржье стало обладателем субсидии по Федеральной программе кинофикации малых городов страны. Благодаря господдержке, представилась возможность оснастить современным оборудованием кинотеатры в Бугуруслане, Абдулино, Акбулаке, Кувандыке, Медногорске и Новосергиевке. На эти цели из федерального бюджета планируется получить 35 миллионов рублей.

 – Мы надеемся, что в этом году в течение первого полугодия серьезно поработаем в этом направлении. Мы сегодня активно сотрудничаем не только с государственными учреждениями, но и с частными. В настоящий момент еще планируется открытие кинозалов в Бузулуке на базе крупного торгово-развлекательного комплекса и в Кваркено – подчеркнул вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов.

Беседу с журналистами продолжил и. о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин. Он рассказал, что в настоящий момент в городе Соль-Илецке вводится в строй Центр развития культуры, где будет театрально-концертный зал с установленным современным кино-оборудованием. Также определил самые яркие и ожидаемые творческие события в Год кино. В списке оказались: IX Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард»; встречи с известными артистами; День оренбургского кино, Областной фестиваль «Читающая семья Оренбуржья» под девизом «Книга идет в кино»; проекты «Литературный киномарафон. «Код кино» и «Лето в парке».

 

 

Всего в Оренбургской области будет проведено более 400 мероприятий, посвященных тематике Года кино.

– Программа большая, но мы приложим все усилия, чтобы она была выполнена – заверил присутствующих Александр Калинин.

У журналистов вызвали немалый интерес выставки по истории кино, подготовленные сотрудниками Государственного архива Оренбургской области и Областной научной библиотекой им. Н.К. Крупской, а также демонстрация ролика по материалам фильма Дзига Вертова «Человек с киноаппаратом» (1929).

 

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0