08 февраля, 16:50

Открытие зонального этапа Областного фестиваля народного творчества пройдет в Бузулуке

Открытие зонального этапа Областного фестиваля народного творчества пройдет в Бузулуке

13 февраля в 11:00 в городе Бузулуке (ДК «Машиностроитель») состоится открытие II зонального этапа XXVI Областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный».

За долгие годы своего существования «Обильный край, благословенный!» стал визитной карточкой культуры Оренбуржья.

На данный момент в области насчитывается свыше 6 тысяч различных коллективов при сельских и городских клубах и Дворцах культуры, работающих в самых разных жанрах и направлениях: вокально-хоровом, хореографическом, оркестровом, драматическом и декоративно-прикладном. 450 коллективов носят звание «Народный самодеятельный коллектив».

Начальный этап прошел в декабре. В I этапе приняли участие учреждения культуры, любительские коллективы и творческие объединения всех жанров и направлений, расположенные в городах, районных центрах и поселениях.  В процессе творческих отчетов, смотров, конкурсов, выставок работ самодеятельных художников, фотолюбителей, мастеров декоративно- прикладного искусства, видео-объединений был произведен первоначальный отбор участников II этапа фестиваля.

В этом году его программа скорректирована под знаменательную тему года, посвященную 225-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, воспевшего в своих произведениях Оренбургский край.

II зональный этап откроют  творческие коллективы Бузулукского и Грачевского района, а также города Бузулука.

 Третий этап - гала-концерт состоится 14 мая 2016 года в Оренбурге. 

Выступление самодеятельных артистов оценивается по целому ряду критериев: учитывается степень отражения темы фестиваля, разнообразие жанров, мастерство исполнения, сохранение самобытных традиций, а также режиссура программы, художественная ценность репертуара, отражение в нем местного материала, как традиционного, так и современного; особое внимание уделяется выявлению новых имен (коллективов, солистов, музыкантов, чтецов и других исполнителей).

Фестиваль учрежден    министерством культуры и внешних связей Оренбургской области совместно с Региональным центром развития культуры.

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0