26 октября, 17:13

Презентация книги Николая Трубина «Воспоминания последнего Генерального прокурора СССР»

25 октября 2022 года в конференц-зале Оренбургской областной универсальной  научной библиотеки им. Н. Крупской состоялась презентация книги Николая Трубина «Воспоминания последнего Генерального прокурора СССР».

Автор книги – заслуженный юрист Российской Федерации, Генеральный прокурор Советского Союза (1990-1992 гг.). Николай Семенович посвятил свою жизнь служению закону. После окончания Свердловского юридического института начал трудовую деятельность в органах прокуратуры, пройдя путь от следователя до главы этого ведомства.

Он родился 23 сентября 1931 года в селе Бурдыгино Сорочинского района, учился  в школе села Гамалеевка.

В 2021 году Гамалеевской средней общеобразовательной школе № 2 было присвоено имя Николая Семеновича Трубина и установлена мемориальная доска. После этого события родилась идея издания воспоминаний последнего Генерального прокурора Советского Союза.

Автора книги и участников мероприятия приветствовали вице-губернатор, заместитель председателя Правительства Оренбургской области, руководитель аппарата Губернатора и Правительства региона Дмитрий Кулагин, прокурор области Руслан Медведев, первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева.

Посетителям представилась уникальная возможность услышать из первых уст о детстве и жизненном пути знаменитого земляка, о событиях и людях, запечатленных на страницах его книги, о сложном периоде в истории отечественной прокуратуры.

В завершение встречи Николай Семенович подарил книги в фонд областной библиотеки, чтобы оренбуржцы смогли познакомиться с его мемуарами. Один из экземпляров имеет дарственную надпись: «…от автора в качестве вклада в распространение знаний о нашей малой Родине – Оренбургской области».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Презентации