11 ноября, 10:40

Национальный проект «Культура». Всероссийский конкурс «Русская песня» примет участников из 20 регионов России

Национальный проект «Культура». Всероссийский конкурс «Русская песня» примет участников из 20 регионов России

25 и 26 ноября в городе Оренбурге пройдет традиционный ежегодный всероссийский конкурс «Русская песня». Его участниками станут 58 творческих коллективов и солистов из 20 регионов Российской Федерации: Ханты- Мансийского автономного округа, Республик Башкортостан и Чувашия, Пермского и Ставропольского краев, Самарской, Свердловской, Челябинской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской, Московской, Ленинградской, Владимирской, Рязанской, Курской, Новосибирской, Тюменской, Ростовской и Оренбургской областей.

25 ноября в 12:00 в Оренбургской областной филармонии состоятся конкурсные прослушивания, где участники исполнят по две разножанровые песни. В 19:00 пройдут мастер-классы заслуженной артистки России, народной артистки Республики Башкортостан Татьяны Петровой «Основы исполнительского искусства. Интонация как выразитель духовного начала» и заведующей кафедрой хорового и сольного народного пения Самарского государственного института культуры, кандидата искусствоведения, профессора Наталии Бикметовой «Методика работы с хоровым коллективом».

26 ноября в 13:00 состоится грандиозный гала-концерт, на котором выступят лучшие творческие коллективы, прошедшие отбор. Здесь же будет объявлен победитель гран-при. Подарком для всех зрителей станет выступление заслуженной артистки России Татьяны Петровой с ансамблем народных инструментов (рук. Александр Асабин). В их исполнении прозвучат вокальные композиции «На муромской дорожке» и «Ухарь-купец». Завершится праздник русской песни экскурсиями по историческому центру города Оренбурга с посещением Дома-музея семьи Ростроповичей и Оренбургского государственного историко-краеведческого музея. 

Заказ билетов на гала-концерт по телефону 77-03-29.

 Все средства, вырученные от продажи билетов, пойдут в поддержку оренбуржцев, призванных в ряды Вооруженных сил в рамках частичной мобилизации.

Напомним, что Всероссийский конкурс «Русская песня» проводится Региональным центром развития культуры Оренбургской области в рамках национального проекта «Культура» и Декады народной песни.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура, Конкурсы, Народная музыка

Комментариев: 0