14 ноября, 13:28

Национальный проект «Культура». Для фольклорного ансамбля из Пензы «Русская песня» станет первым вокальным конкурсом

Студенческий фольклорный ансамбль «Покров» (руководитель Татьяна Кондратьева) отделения «Сольное и хоровое народное пение» города Пенза примет участие во Всероссийском конкурсе «Русская песня».

Коллектив на суд жюри представит весеннюю хороводную песню Пензенской области «На горе сер дуб» и казачий романс «Вот кто-то с горочки спустился».

- Мы впервые будем принимать  участие в вокальном конкурсе, - рассказала Татьяна Кондратьева.

Фольклорный ансамбль «Покров» был создан в 2020 году на базе Пензенского  музыкального колледжа им. А.А. Архангельского. Коллектив состоит из 8 человек в возрасте от 18 до 24 лет. Он исполняет региональный певческий фольклор и народные песни других регионов России. Костюмы участников – это реконструированные реплики традиционной одежды Пензенской области.

Для справки:

С 24 по 26 ноября в рамках национального проекта «Культура» Оренбург вновь примет народные творческие коллективы со всей России на ежегодном вокальном конкурсе «Русская песня». Его целью является сохранение преемственности народно-певческих традиций, выявление и поддержка самобытных исполнителей русской народной песни, а также укрепление творческих контактов между регионами.

В этом году «Русская песня» вошла в масштабную всероссийскую акцию Декада народной песни, став в один ряд с такими проектами, как межрегиональный певческий фестиваль «От Мокши до Суры» (Республика Мордовия), всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поет село родное» (Ставрополь), всероссийский конкурс традиционной русской песни памяти О.В. Трушиной (Смоленск), всероссийский конкурс фольклорных ансамблей «Традиции» (Республика Адыгея).

Всероссийский конкурс «Русская песня» представлен 5 номинациями: «Народный хор», «Вокальный ансамбль», «Фольклорный ансамбль», «Малый ансамбль (дуэт, трио)», «Сольное пение».

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура, Конкурсы