16 февраля, 08:23

В день рождения Мусы Джалиля в Оренбурге состоялся памятный торжественный вечер

В день рождения Мусы Джалиля в Оренбурге состоялся памятный торжественный вечер

Памятный торжественный вечер завершил череду мероприятий, посвященных юбилею поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Более 300 мероприятий прошло в городах и селах региона.

В Областном драматическом театре им. М. Горького прошел торжественный вечер. Обращаясь к присутствующим вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов сказал:

- Поэт, родившийся на оренбургской земле, стал примером мужества, стойкости и любви к Родине. 110 лет прошло со дня его рождения, не одно поколение сменилось за это время, но память о нем жива. В Оренбуржье делается все для ее сохранения, для того чтобы наша молодая смена знала творчество Мусы Джалиля, его биографию. Чтобы понимала истоки патриотизма и безмерного жизнелюбия, которые присущи его стихам.

Далее в своей речи Павел Самсонов подчеркнул, что 40 лет на родине поэта в селе Мустафино Шарлыкского района развивается и работает музей Мусы Джалиля. Созданный как народный в 1976 году музей при поддержке Правительства Оренбургской области вырос в огромный Мемориальный комплекс имени Мусы Джалиля. Это произошло в рамках соглашения, подписанного в 2011 году с Республикой Татарстан.

В работе над экспозициями мустафинского музея участвовали представители Национального музея Татарстана. В настоящий момент фонды мемориального комплекса насчитывают более 1500 единиц хранения. На площади 210 квадратных метров расположены 4 зала, отражающие основные этапы биографии поэта-героя.

Павел Самсонов отметил, что Мемориальный музейный комплекс Мусы Джалиля в настоящее время является значимым социокультурным объектом области, одним из коммуникационных центров татарской культуры – неотъемлемой части многонациональной культуры Оренбуржья.

Завершая свое выступление, вице-губернатор сказал:

– Сегодня творчество Мусы Джалиля, его «Моабитская тетрадь» – это голос поколения, опаленного войной. Голос сотен тысяч советских людей, кто не дожил до Победы и не успел рассказать нам о себе. Стихи Мусы Джалиля – это память о тех, кто отстоял мир ценой своих жизней. И мы с вами должны быть достойны этой памяти!

На музыкально-поэтическом вечере были представлены биографические страницы поэта, стихотворные произведения, песни на стихи Мусы Джалиля, отрывки из драматургических произведений. Публика увидела сцену из спектакля областного драматического театра «Позови меня в прошлое»; в исполнении студента института искусств Салавата Шафикова услышала арию из оперы «Муса Джалиль», песни на родном для поэта татарском языке в исполнении Чулпан Эхметжановой и Рустяма Асаева (г. Казань) Весь вечер на экране демонстрировались архивные семейные фотографии Мусы Джалиля. В программе памятного вечера принимали участие творческие коллективы региона, студенты Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей, а также гости из Казани.

 

 

 

 

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0