16 ноября, 13:10

Учреждения культуры Оренбуржья поддерживают военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации

Учреждения культуры Оренбуржья поддерживают военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации

Каждую неделю группы оренбургских артистов выезжают в полевые лагеря, сборные пункты, воинские части, госпитали. Специально для этих встреч созданы творческие программы, которые и настроение поднимают и дух укрепляют. Только за последние два месяца для военнослужащих и членов их семей было показано 20 бесплатных концертов и спектаклей.

В благотворительных мероприятиях приняли участие актеры Оренбургского и Бугурусланского драматических театров, студенты и преподаватели Института искусств им. Л. и М. Ростроповичей и Областного колледжа культуры и искусств, артисты Оренбургской филармонии.

Творческие программы для своих земляков, призванных на службу, также подготовили и провели самодеятельные коллективы из Тоцкого, Саракташского, Оренбургского, Адамовского, Курманаевского, Октябрьского, Новоорского районов и города Бугуруслан.     

Для членов семей оренбуржцев, призванных в ряды Вооруженных сил в рамках частичной мобилизации запланирована возможность бесплатного посещения государственных театров, музеев и кинотеатров. А жители, эвакуированные с территорий Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей могут получить бесплатные «семейные» пригласительные билеты на музейные выставки.

Главная библиотека Оренбуржья провела большую работу по сбору книг для учреждений культуры Луганской и Донецкой народных республик. За семь месяцев в рамках акции было отправлено более пяти тысяч изданий художественной, образовательной, методической, публицистической, научно-популярной, детской литературы.

Напомним, что, буквально недавно, в октябре, известные артисты – участники XV Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» объединили свои творческие усилия на проведение благотворительного проекта «Участники кинофестиваля – защитникам России».

Автор: Алена Карпунина

Теги: Концерты, Спектакли, Встречи

Комментариев: 0