В Оренбуржье приезжает Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас»

В Оренбуржье с большой и красочной программой «Вокруг света» приезжает Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас». В репертуаре коллектива свыше ста композиций, в основу которых лег фольклор башкирского, русского, татарского, украинского, чувашского, удмуртского, марийского и других народов.

Безусловно, ведущим направлением творчества «Мираса» остаются хореография, песенные жемчужины башкирского народа и инструментальные композиции. Вместе с этим «Мирас» расширяет свою творческую палитру, осваивая творчество народов России и мира. Неизменной популярностью пользуются вокальные и инструментальные композиции на темы русского, аргентинского, марийского татарского фольклора, а также абхазский, ительменский, еврейский, турецкий танцы.

Ансамбль начинает свои гастроли в Оренбургской области 21 ноября в селе Александровка, затем отправится в областной центр, где выйдет на сцену Татарского драмтеатра им. М. Файзи. В течение недели смогут насладиться обширной программой зрители села Плешаново, поселков Татарская Каргала, Саракташа, городов Орска и Медногорска. Билеты уже в продаже, доступна оплата Пушкинской картой. Выбрать лучшие места можно по ссылке.

Для справки:

«Мирас» был создан в 1992 году как ансамбль танца при главном Управлении по гуманитарным вопросам мэрии Уфы. В 2007 году официально создан фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас». Он сумел объединить хор, танцевальный коллектив, оркестр и ансамбль народных инструментов. За эти годы «Мирас» стал известен не только в Уфе, но за пределами республики. Ансамбль гастролировал в Венгрии, Англии, Франции и Италии.

Автор: Портал культура

Теги: Концерты