21 ноября, 18:03

Возрождаем традиции: праздник гусиного пера отметили в Кувандыкском городском округе

Возрождаем традиции: праздник гусиного пера отметили в Кувандыкском городском округе

В рамках «Возрождения народной культуры» в Новосимбирском сельском Доме культуры Кувандыкского городского округа культработники провели фольклорный праздник гусиного пера. Гости мероприятия познакомились с историей башкирского праздника «Ҡаҙ өмәһе».

Участники художественной самодеятельности представили театрализованную постановку самых интересных моментов обряда гусиного пера: общипывание, потрошение, сбор пуха для будущих подушек. Одним из зрелищных моментов стало омовения гусей в реке. По дороге к импровизированному водоему был показан обряд «Каз юлы» (гусиная дорога), в ходе которого дети разбрасывали гусиные перья, женщины произносили благопожелания об обильном приплоде в будущем году.

Всё действо сопровождалось  традиционными песнями, танцами, шутками и прибаутками. Завершился праздник горячим чаем и традиционными башкирскими блинами с гусиным жиром.

Для справки: Издревле в башкирских деревнях с наступлением холодов, когда на землю ложился первый снег, сельчане затевали важное дело «Ҡаҙ өмәһе» - праздник гусиного пера. Шла заготовка гусиного мяса на зиму. Работа спорилась быстрее и веселее, когда им помогали родные, друзья, соседи, ведь приходилось щипать несколько десятков  гусей. Такие праздники – это не только помощь в деле, развлечение и знакомство с будущими невестками, но и школа женственности, домоводства, весёлых традиций, бережно хранимых с незапамятных времён.

 

Автор: Портал культура

Теги: Праздники

Комментариев: 0