Фестиваль «Обильный край, благословенный» продолжается

16 февраля, 14:11

В Оренбуржье продолжается II зональный этап XXVI Областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!». Фестиваль учрежден министерством культуры и внешних связей Оренбургской области совместно с Региональным центром развития культуры.

20 февраля жюри творческого марафона будет работать в селе Тоцком, а 21 февраля – в Сорочинском городском округе и Переволоцком районах.

Открытие зонального этапа фестиваля прошло 13 февраля во Дворце культуры «Машиностроитель» Бузулукского района.

Жюри отсмотрело 31 коллектив (235 человек) города Бузулука, 21 коллектив (130 человек) Бузулукского района и 14 ансамблей и хоров (111человек) Грачевского района.

По итогам прослушивания дипломами «За высокий исполнительский уровень» отмечены 5 солистов и 8 творческих коллективов; «За творческие достижения» 4 солиста и 8 творческих коллективов.

Самыми яркими номерами признаны «Школьная полька» танцевальной группы «Солнышко» (рук. Наталья Демидова) Колтубановского ПДК и «Лезгинка» танцевального коллектива «Эдельвейс» (рук. Лариса Гуртовая) Преображенского СДК (Бузулукский район).

Диплом «За самое яркое выступление» получили: составы «Фасет-Сияние» и «Цветные сны» хореографического коллектива «Искра» (рук. Екатерина Пекина) ДК «Юбилейный», декламатор Ирина Мелихова, вокальная группа «Конфетти» (рук. Ольга Побежимова) ДК Машиностроитель» (г. Бузулук).

На данный момент в области насчитывается 5,5 тысяч различных коллективов при сельских и городских клубах и Дворцах культуры, работающих в самых разных жанрах и направлениях: вокально-хоровом, хореографическом, оркестровом, драматическом и декоративно-прикладном. Более 460 коллективов носят звание «Народный самодеятельный коллектив».

Автор: Елена Петайкина