Шрифт
Цвет
Фото

Работники музеев повышают квалификацию

16 февраля, 17:46

16-17 февраля Центр развития профессионального образования Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей проводит курсы для директоров и специалистов муниципальных и народных музеев. В работе курсов принимают участие научные сотрудники и специалисты областных музеев: губернаторского историко-краеведческого и музея изобразительных искусств.

На открытии профессионального образовательного диалога ректор института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Борис Хавторин сказал:

- Я думаю, что дело сохранения материального и нематериального духовного наследия, которому мы с вами служим, важно как для современников, так и для потомков. В противном случае мы себя потеряем как общность, как российский народ. Уверен, что семинар пройдет плодотворно, на высоком профессиональном уровне и принесет пользу каждому из тех, кто здесь находится.

Директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Наталья Еремина подчеркнула:

–За это время мы сможем вам дать максимально полную и методически грамотную информацию, которая станет хорошей профессиональной опорой в последующей вашей работе.

Организаторы постарались сделать два семинарских дня максимально насыщенными. Слушатели курсов познакомятся с методикой организации и проведения передвижных выставочных проектов, этапами и технологиями проектирования музейной экспозиции, современными требованиями предъявляемыми к учреждениям в деле формирования учета и сохранения музейных предметов и коллекций, а также с возможностями применения интерактивных и мультимедийных технологий.

В работе курсов принимали участие более 40 представителей музеев области.

 

 

Автор: Елена Петайкина