25 августа, 09:21

IX межрегиональный фестиваль «Соль-Илецкий арбуз-2014»

IX межрегиональный фестиваль «Соль-Илецкий арбуз-2014»

IX межрегиональный фестиваль «Соль-Илецкий арбуз» прошёл 22-23 августа в Оренбургской области. В его рамках проводился III международный форум сельского туризма.

На фестивале работала выставка-ярмарка оренбургских товаропроизводителей; давались мастер-классы по народным ремёслам таким, как пуховязальное, гончарное, карвинг. Была организована демонстрация экспозиций регионов России, на которой Оренбургская область представила Музей – усадьбу С.Т. Аксакова, Оренбургский пуховый платок, глиняную Акбулакскую игрушку, экспозиции «Сельский быт» и «Оренбургское казачество», народные промыслы и ремесла, бренд «Солёнушка». Также презентованы экспозиции ещё 32 регионов России.

В рамках праздника были определены победители конкурса национальных подворий в номинациях «Лучшее оформление подворья», «Визитная карточка», «Праздничный стол»; смотра-конкурса «Сластёна»; конкурса художественной резки по овощам, фруктам и ягоде.

Для зрителей был показан праздничный концерт, на котором выступили творческие коллективы Оренбургской области «Жемчужинка» и «Экскурс» (г. Оренбург), «Ретро плюс» (Акбулакский район), «Тарантасик» (Сакмарский район), солист Александр Попов (Октябрьский район), «Ты и я» (Александровский район) и другие, также на концерте выступил творческий коллектив из Московской области «Московье». Было организовано театрализованное представление «История бахчеводства в картинках»: перед зрителями пронеслась история транспортировки соль-илецкой ягоды от груженных арбузами быков, верблюдов, лошадей, первых автомобилей, военной техники до современного транспорта.

Также в рамках фестиваля прошли традиционные акции «Арбузы-детям!», «Арбузы-защитникам Отечества!». В этом году машины с арбузами отправились в воинские части, школы-интернаты №2 и №5 г. Оренбурга.

Зрители фестиваля стали участниками установления рекорда по самому массовому в России единовременному поеданию арбузов, который будет занесён в российское издание «Книги рекордов Гиннесса».

Для справки:

В 2013 году фестиваль «Соль-Илецкий арбуз» получил специальный приз «За разработку идеи региональной уникальности» на Всероссийском конкурсе проектов в области событийного туризма в рамках Московской международной ярмарки событийного туризма.

Комментариев: 0