09 декабря, 16:00

Дмитрий Кулагин: «Мы должны всегда помнить, что есть ценности, которые выше любой политической принадлежности: это патриотизм и священный долг защищать Родину, это национальное достоинство и верность своим корням»

Дмитрий Кулагин: «Мы должны всегда помнить, что есть ценности, которые выше любой политической принадлежности: это патриотизм и священный долг защищать Родину, это национальное достоинство и верность своим корням»

Накануне Дня Героев Отечества в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялось заседание регионального отделения Российского военно-исторического общества. В центре внимания собравшихся – лучшие региональные практики в вопросах патриотического и военно-исторического воспитания молодежи, а также перспективные проекты.

Председатель регионального отделения РВИО, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин отметил, что сегодня крайне важно, как мы оцениваем военную историю нашей страны, как храним ее и что рассказываем нашим детям. – Мужество и героизм наших солдат не могут быть для них исторической абстракцией, датой на открытках или непонятными батальными сценами в кино, – уверен Дмитрий Кулагин.

По словам Дмитрия Кулагина, в феврале–марте 2022 года оренбургским отделением Общества сформирована база данных о коллекциях ветеранов, участниках локальных войн и вооруженных конфликтов, проживающих в Оренбургской области, на основе фондов государственных и муниципальных музеев (собрана информация о более 300 участниках). Пополнение ресурса проводится на постоянной основе, в дальнейшем планируется выставки и публикации материалов. С апреля проводится огромная работа по установлению мемориальных досок на школах, где учились военнослужащие, проявившие беспримерное мужество в ходе специальной военной операции и удостоенные высокого звания Героя России.

– Мы должны всегда помнить, что есть ценности, которые выше любой политической принадлежности: это патриотизм и священный долг защищать Родину, это национальное достоинство и верность своим корням, – считает Дмитрий Кулагин.

Член Совета оренбургского регионального отделения РВИО, директор Губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков рассказал о реализации культурно-просветительского проекта на площадке регионального центра патриотического воспитания – выставочного комплекса «Салют, Победа!». Формирование интерактивного сервиса, посвященного вкладу оренбуржцев в Победу, инициировала региональная архивная служба. Этой теме посвятила свое выступление заместитель председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Татьяна Семенова.

В настоящее время более тысячи неравнодушных оренбуржцев входят в состав военно-патриотического клуба «Патриот». Результатами проектной деятельности «Патриота» поделился его руководитель Сергей Ельчанинов. Опыт объединения огромного массива исторической документальной памяти и уникальных артефактов, обнаруженных поисковиками на местах сражений, в единый образовательный проект «Территория фактов» представил в своем докладе директор Объединенного архива Оренбургской области Константин Ерофеев. С выступлением по теме «Формирование гражданской идентичности на уроках истории и внеурочной деятельности» диалоге участвовал преподаватель истории Оренбургского президентского кадетского училища Юрий Горюнов.

В этот же день была открыта выставка «Герои с вечно русским сердцем», которая создана при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. В экспозиции представлены истории о Героях освобождения Донбасса и Харькова, при форсировании Днепра в годы Великой Отечественной войны, а также внуках и правнуках поколения Победителей, которым пришлось вновь встать на защиту своей страны. Среди них есть уроженцы Оренбургской области. Выставка станет передвижным культурно-просветительским ресурсом с возможностью проведения мероприятий во всех учреждениях культуры, образовательных и общественных организациях Оренбуржья.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Встречи

Комментариев: 0