12 декабря, 11:04

В Музейно-выставочном комплексе Новотроицка заработал 3D тур

В Музейно-выставочном комплексе Новотроицка заработал 3D тур

В музейно-выставочном комплексе завершена работа над реализацией проекта «30 3D панорам Новотроицка», который весной этого года стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Мы с большим удовольствием представляем нашим посетителям виртуальный тур, включающий в себя 30 локусов. Это основные достопримечательности и памятные места города. Основная цель его создания – знакомство с городом Новотроицком, его славной историей. Панорамный обзор дополнен информацией в виде визуального текста и аудио рассказа, а также подборкой фотографий видов Новотроицка разных периодов времени. Богатый исторический материал о городе, собранный в музее за все время его работы, теперь представлен с помощью современных цифровых технологий.

Панорамный тур позволит каждому новотройчанину, а также гостю города, познакомиться с его историей, но больше всего, конечно, он ориентирован на школьников и студентов, так как содержит в себе главным образом образовательный аспект. Виртуальная экскурсия поможет им не только расширить знания по местной истории, лучше воспринимать краеведческий материал, сделать обучение более интерактивным, но и привить чувство любви и сопричастности к малой родине, пробуждение интереса к ее истории.

Подчёркивая применимость проекта для различных целевых групп, хотелось бы отметить его инклюзивную составляющую. Виртуальным туром смогут воспользоваться люди с инвалидностью по слуху и зрению. Он доступен для маломобильных граждан. Совершить путешествие они смогут, не выходя из дома.

Онлайн формат позволит каждому желающему беспрепятственно путешествовать по городу во время ограничительных мер.

3D тур поможет привлечь внимание и онлайн туристов, так в современном мире виртуальный туризм становится всё более востребованной практикой.

Виртуальная экскурсия размещена на сайте музейно-выставочного комплекса. Принцип работы программы прост и понятен каждому. Перед посетителем открывается карта города, на которую нанесены кликабельные точки, ведущие к городским 3D панорамам. С помощью панели управления можно переключаться на другие виды, приближать и удалять обзор, увеличивать фотографии. Кроме того, в панорамном окне музейно-выставочного комплекса транслируется презентационный видеоролик, рассказывающий о виртуальном туре.

Работа над проектом велась с апреля этого года. Сама программа виртуального тура разработана Пермской компанией «Vinchi Interactive». Описательная часть выполнена сотрудниками музейно-выставочного комплекса с использованием материалов из фондов музея.

Интеллектуальную помощь оказали сотрудники городского архива, а также краевед, член новотроицкого отделения «Боевое братство» Алексей Клок. Финансовую помощь в создании виртуального тура оказали АО «Уральская сталь» и ООО «Аккерман Цемент».

Посмотреть виртуальный тур можно здесь

Автор: Портал культура

Теги: Проекты, Президентские гранты, Выставки

Комментариев: 0