14 декабря, 12:14

Оренбургский государственный русский народный хор завершит Всероссийский фестиваль «Оренбургский пуховый платок» (6+)

18 декабря на закрытии XXXIV Всероссийского фестиваля профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок» выступит Оренбургский государственный академический русский народный хор. Художественный руководитель – народный артист РФ Владимир Позднеев. В следующем году коллектив будет отмечать юбилей – 65 лет со дня основания.

За свою историю оренбургский хор собрал золотой фонд песен, танцев и вокально-хореографических композиций. В содружестве с талантливейшими композиторами создал песни, которые уже бытуют наравне с исконно народными. Песня «Оренбургский пуховый платок», получившая мировую известность, стала музыкальным символом Оренбуржья. Оренбургский государственный академический русский народный хор – это воплощение народной культуры, хранитель национальных традиций, гордость Оренбургского края.

В заключительный день фестиваля будет представлена программа «Родные песни, Оренбургские», в которой прозвучат русские народные песни, старинные казачьи песни, произведения оренбургских авторов, будут исполнены вокально-хореографические композиции, танцевальные картины, инструментальные концертные номера: «Ой ты, степь моя Оренбургская», «Ветер веет, пыль клубится», «С песней русской не состарюсь», «Утро в станице», «Над Уралом, над рекой», «Мы три года прослужили» и другие.

XXXIV Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок» пройдет в Оренбурге с 16 по 18 декабря на сцене Оренбургской областной филармонии. Художественный руководитель фестиваля – народный артист РФ Владимир Позднеев. В этом году фестиваль посвящён Году культурного наследия народов России.

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали, Год культурного наследия народов России, Народная музыка