14 декабря, 12:35

Завершение Года культурного наследия и выполнение национального проекта «Культура» обсудили на Общественном совете

В министерстве культуры Оренбургской области состоялось заседание Общественного совета. Диалог посвятили завершению Года культурного наследия в Оренбургской области и выполнению национального проекта «Культура».

По словам заместителя начальника Управления по культуре и искусству регионального министерства культуры Вероники Колесниковой, к Году культурного наследия изначально был проявлен большой интерес. В федеральный план вошли 36 тематических культурных акций, в рамках которых в Оренбуржье прошел Всероссийский конкурс «Русская песня» и фестиваль «ФольклОрь».

Вероника Колесникова также сообщила участникам Общественного Совета, что в региональный план основных мероприятий Года культурного наследия вошел 81 проект, сегодня все они либо выполнены, либо завершаются. В муниципальных образованиях области под эгидой темы года прошло 12 671 мероприятие, с общим количеством участников 824 985 человек. Начался год фестивалем народного творчества «Обильный край, благословенный!». Творческий марафон в этом году объединил более 20 700 участников любительских творческих коллективов и более 540 мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Одним из центральных событий в Оренбургской области в тематическом году стало утверждение концепции сохранения и развития нематериального культурного наследия Оренбургской области на 2022 -2030 годы.

– Главной ее задачей стало создание правовых механизмов сохранения и поддержки объектов нематериального культурного наследия, защиты их от уничтожения, фальсификации, искажения и утраты, а также использования описаний объектов нематериального культурного наследия в качестве объектов концессионных соглашений и государственно-частного партнерства в названных целях, – отметила Вероника Колесникова.– Важным итогом проведения Года стало принятие Федерального закона «О нематериальном культурном достоянии Российской Федерации», а вместе с ним федеральным министерством культуры подготовлена концепция развития нематериального этнокультурного достояния России. Эти меры позволят более продуктивно решать поставленные перед нами государством задачи.

Вероника Колесникова представила палитру фестивалей, которые проходили в этом году в Оренбургской области. Обратила внимание присутствующих и на презентацию «Золотой антологии народной культуры», куда наряду со 100 шедеврами нематериального наследия народов России вошла и технология изготовления оренбургского пухового платка.

Начальник Управления финансовой и проектной деятельности министерства культуры Оренбургской области Ольга Колесник довела до сведения членов Общественного совета при министерстве культуры Оренбургской области выполнение национального проекта «Культура». Она констатировала, что за этот год капитально отремонтировали три культурно-досуговых учреждений в поселках Переволоцк, Чкаловский и селе Новоякупово, а также две детские школы искусств в Бузулуке и Оренбурге; открыли обновленный театр кукол «Пьеро»; начали капитальный ремонт Музея-усадьбы им. С.Т. Аксакова в Бугурусланском районе. Три муниципальных музея получили необходимое финансирование на покупку оборудования.

– За 12 месяцев в регионе открылось 7 модельных библиотек, в которых, помимо обновленных каталогов, появилась техника, коворкинг-зоны, кафе и многое другое, – рассказала Ольга Колесник.– Благодаря национальному проекту «Культура» восемь детских школ искусств по всему региону получили комплекты музыкальных инструментов, в которые вошли трубы, валторны, тромбоны, флейты, кларнеты, саксофоны, фаготы и другие духовые, а также ударные. В двух детских школах искусств и ДК «Машиностроитель» (Бузулук) открылись виртуальные концертные залы, которые в режиме реального времени позволяют смотреть концерты, спектакли и выступления ведущих коллективов страны.

Ольга Колесник также отметила, что за этот год библиотека им. Н.К. Крупской было оцифровано 15 книжных памятников. Теперь они внесены в электронную библиотеку учреждения культуры и доступны всем желающим.

На заседании Общественного совета рассмотрели проект Программы профилактики рисков причинения вреда охраняемых законом ценностям, который представила консультант Управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Елена Новокрещенова.

Автор: Портал культура

Теги: Год культурного наследия народов России, Национальный проект культура