19 декабря, 16:17

Подведены итоги работы проектного офиса

Подведены итоги работы проектного офиса

Сегодня в мегамолле «Армада» прошел Съезд методистов и директоров Централизованных клубных систем Оренбуржья в рамках Координационного совета при министерстве культуры Оренбургской области, на котором были подведены итоги работы Проектного офиса.

Открыла Съезд заведующий отделом по методической и аналитической деятельности Регионального центра развития культуры Оренбургской области Татьяна Колпакова. В своем докладе «Годовой отчет Проектного офиса» она подвела итоги работы и обозначила перспективные направления деятельности на 2023 г.

- Съезд аккумулировал важные злободневные вопросы работы сети культурных учреждений региона. Привлечение молодёжи в Дома культуры и работа с «Пушкинской картой» - первостепенная задача для сотрудников ЦКС. С введением новых федеральных законов в медиасфере нам приходится перестраивать свою деятельность в госпабликах. Думаю, что после профессионального диалога в новом 2023 года родятся совместные с муниципалитетами проекты, которые вызовут большой отклик у аудитории, - отметила Татьяна Федоровна.

Специалисты по работе в социальных сетях Центра управления регионом Татьяна Богатенкова и Татьяна Савинова рассказали о нововведениях в работе с госпабликами, заострили внимание на ведении группы ВКонтакте и реакциях на отрицательные комментарии. После их выступления работники культуры обозначили проблемы, с которыми столкнулись.

Начальник отдела реализации региональных программ и проектов «Регионального агентства молодежных программ и проектов» Даниил Дупанов выступил с докладом «Экосистема развития молодежного творчества. Перспективы и успешные практики». Он рассказал о самых масштабных проектах с молодежью: ежегодном областном фестивале студенческого творчества «На Николаевской», фестивале «Таврида.АРТ». В заключении он призвал специалистов Централизованных клубных систем к сотворчеству и реализации новых совместных проектов.

Главный специалист министерства культуры Оренбургской области Владислав Верин подготовил выступление на тему «Реализация федеральной программы «Пушкинская карта» в Оренбургской области». Он отметил самые удачные мероприятия, реализованные в рамках данной программы.

Съезд продолжил свою работу на базе Оренбургского областного колледжа культуры и искусств. Руководитель Школы креативных индустрий Лилия Багаутдинова провела экскурсию и рассказала о современном оборудовании, педагогах и условиях обучения в новом образовательном учреждении. Заместитель директора Оксана Гущина поделилась опытом работы с волонтерским штабом.

Заместитель директора по народному творчеству Регионального центра развития культуры Оренбургской области Ольга Савенко рассказала о репертуарной политике в народно-хоровом коллективе. На примере гала-концерта Всероссийского конкурса «Русская песня» она сделала профессиональный разбор лучших выступлений конкурсантов.

- Спасибо огромное за подготовленную программу семинара. Были затронуты все волнующие нас вопросы, с нетерпением будем ждать следующей встречи, - отметила специалист по жанровому творчеству Первомайского района Алена Турыбрина.

В Съезде приняли участие 56 директоров и методистов Централизованных клубных систем Оренбургской области. Следующая профессиональная встреча состоится в начале 2023 года.

Автор: Портал культура

Комментариев: 0